российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

фото РИА «Новый День»

Мосгорсуд на заседании в среду, 29 декабря, принял решение ликвидировать правозащитный центр «Мемориал»*. Таким образом, суд удовлетворил требование прокурора Москвы.

В ходе прений сторон в суде прокурор заявил, что «Мемориал»* непрозрачно ведет финансовую деятельность – в отчетах нет полных данных о доходах и расходах, скрывает получение иностранного финансирования и игнорирует требования закона об иноагентах о маркировке своих материалов. Кроме того, по заявлению прокурора, в материалах правозащитного центра эксперты выявили признаки оправдания деятельности сторонников террористических и экстремистских организаций.

Прокурор назвал ликвидацию организации соразмерной мерой ради соблюдения прав граждан и интересов государства, передает «Интерфакс».

Председатель совета правозащитного центра «Мемориал»* Александр Черкасов после процесса заявил, что решение о ликвидации было принято по политическим мотивам.

Представители организации и защита заявили, что обжалуют решение Мосгорсуда. «Решение о ликвидации считаем совершенно несоразмерным с теми нарушениями, которые были отмечены в иске прокуратуры», – сказал адвокат Михаил Бирюков.

Накануне Верховный суд России постановил ликвидировать международное историко-просветительское общество «Мемориал»*. В организации заявили, что подадут апелляцию на это решение. Кроме того, в «Мемориале» отметили, что попытаются найти законные способы продолжать работу.

Как сообщал «Новый День», Генпрокуратура России в ноябре направила в Верховный суд РФ административное исковое заявление о ликвидации международного «Мемориала»*, а столичная прокуратура обратилась в Мосгорсуд с иском о ликвидации правозащитного центра «Мемориал»*. Генпрокуратура указывала, что организация систематически нарушала закон об иноагентах, не ставя соответствующую маркировку на свои материалы.

Тем временем в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) усомнились в законности решений о ликвидации обеих организаций. Об этом, в частности, заявила член СПЧ Ева Меркачева. Она выразила надежду на то, что «следующие инстанции эти решения отменят». По словам Меркачева, эти правозащитные организации «у многих ассоциируются с помощью людям», например, в случае незаконного уголовного преследования. Решения об их ликвидации отрицательно скажутся на правозащитной деятельности в России, считает она.

* признаны в России НКО-иноагентами

Москва, Наталья Петрова

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках