российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российским легкоатлетам запретили участвовать в Олимпиаде-2016 РФ потеряла право на проведение крупных международных состязаний

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) утвердил решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. Решение было принято единогласно на совещании, состоявшемся в американском Колорадо-Спрингсе.

«Несоответствие означает, что антидопинговые организации не могут проводить операции до тех пор, пока не восстановят качество своих антидопинговых программ и не пройдут новую проверку на соответствие», следует из сообщения WADA, опубликованного в Twitter. Другими словами, отмечает агентство SID, Россия на неопределенный срок потеряла право на проведение любых крупных международных спортивных состязаний.

Как передает «Немецкая волна», еще до утверждения решения совета WADA требование принять жесткие меры к российским спортсменам озвучил двукратный олимпийский чемпион по бегу с барьерами Эд Мозес. Он требовал не только запретить российским легкоатлетам участвовать в Олимпиаде-2016, но настаивал на проведении глобальных проверок во всех видах спорта, культивируемых в России. «Всему есть предел и это единственно возможная санкция. Мы должны четко и ясно заявить, что российские спортсмены, безусловно, не допускаются к Играм в Рио де Жанейро», – заявил член Совета учредителей WADA.

Кроме РУСАДА, несоответствующими кодексу WADA признаны национальные антидопинговые агентства Андорры, Аргентины, Боливии, Израиля и Украины. Как отмечается в Twitter WADA, Аргентина, Боливия и Украина «используют неаккредитованные лаборатории по анализу допинг-проб образцов мочи и крови».

Допинговые агентства Бразилии, страны-хозяйки будущей летней Олимпиады, а также Бельгии, Греции, Испании, Мексики и Франции помещены в отдельный список организаций, за которыми будет вестись внимательное наблюдение со стороны WADA. Как указывается в сообщении организации, «названные агентства должны до 18 марта 2016 года привести свою деятельность в строгое соответствие нормам WADA. В противном случае будут признаны не соответствующими кодексу WADA».

Колорадо-Спрингс, Иван Гридин

Колорадо-Спрингс. Другие новости 18.11.15

Турецкие болельщики освистали минуту молчания в память о парижских терактах (ВИДЕО). И орали «Аллах Акбар». / Будущие чемпионы: как детей учат правильно махать кулаками (ВИДЕО). / С кем не сыграет Россия на Евро-2016: все о жеребьевке Чемпионата Европы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках