российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В допинг-пробе еще одного российского спортсмена нашли мельдоний

Международный союз биатлонистов временно отстранил россиянина Эдуарда Латыпова, допинг-проба которого дала положительный результат на милдронат (мельдоний). Об этом сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР). Проба была взята у спортсмена на одном из этапов Кубка IBU в 2016 году.

В заявлении СБР сказано: «Союз биатлонистов России проводит проверку по факту случившегося и воздерживается от дальнейших комментариев до выяснения всех обстоятельств. Информация о намерении или отказе спортсмена от вскрытия пробы B будет опубликована позднее».

Латыпов стал уже восьмым российским спортсменом, уличенным в употреблении запрещенного с 1 января 2016 года мельдония. Скандал с мельдонием разразился в начале марта и продолжает расширяться. 7 марта в применении препарата призналась теннисистка Мария Шарапова, объяснив, что принимает мельдоний уже 10 лет из-за некоторых проблем со здоровьем. Также мельдоний применяли велосипедист «Катюши» Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорттрекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин, шорттрекистка Екатерина Константинова.

Мельдоний применяют в спорте с целью повышения выносливости организма к высоким физическим нагрузкам во время тренировок и к высоким нервно-психическим нагрузкам во время соревнований. В странах СНГ препарат используется для профилактики сердечных заболеваний. Создатель препарата Ивар Калвиньш рассказал, что порядка 2 миллионов человек, в том числе спортсмены, ежегодно употребляют мельдоний в качестве лекарственного препарата, при этом допингом он не является. Калвиньш также назвал запрет мельдония нарушением прав человека.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло милдронат в список запрещенных препаратов после обращения Антидопингового агентства США (USADA), получившего из конфиденциального источника информацию об использовании спортсменами из Восточной Европы этого вещества для улучшения своих физических способностей.

С ноября 2014 года WADA осуществляло контроль за использованием милдроната, а в конце того же года провело исследование 8300 случайных образцов мочи, из которых милдронат был найден в 182 (2,2%). Исследования были опубликованы в интернете в апреле 2015 года, они и стали основанием для добавления мельдония в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года.

Между тем, как рассказал в эфире Вестей.ФМ доктор Леонид Мясников, в западной медицине мельдоний считается препаратом с недоказанной эффективностью и известен он только на территории бывшего СССР и стран Восточной Европы.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 10.03.16

Югра завершила подготовку к финалу Кубка мира по биатлону. / Российская шорт-трекистка Константинова попалась на мельдонии. / Союз конькобежцев России: мельдоний нашим спортсменам подбросили. Всю сборную прогоняют через детектор лжи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках