российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наказание мягкое: РФС не будет обжаловать штраф и условную дисквалификацию сборной России Слуцкий верит в российских болельщиков: «Больше беспорядков не будет»

Глава Минспорта России Виталий Мутко заявил, что РФС не будет обжаловать штраф в 150 тысяч евро и условную дисквалификацию сборной РФ до конца Евро-2016. Ранее сегодня соответствующий вердикт вынес УЕФА после расследования инцидентов на трибунах стадиона в Марселе, где российские болельщики прорвались в секторы с поклонниками английской сборной и устроили потасовку после матча Россия – Англия, завершившегося ничьей 1:1. «Вынесено дисциплинарное решение, сейчас получим официальное уведомление, – приводит слова Мутко ТАСС. – Будем исполнять решение УЕФА, какая еще может быть позиция РФС».

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий выразил уверенность, что команду не отстранят от Евро-2016 из-за неподобающего поведения болельщиков. Наставник российской команды убежден, что фанаты больше не допустят нарушений на чемпионате Европы. «Мы уверены, что наши болельщики больше не допустят подобного поведения (как во время игры с англичанами) и не дадут повода для дисквалификации команды», – сказал Слуцкий. Он призвал фанатам «сконцентрироваться на поддержке сборной РФ разрешенными методами», исключив все угрозы. «Надеюсь, болельщики будут только помогать национальной команде, – приводит слова Слуцкого «Р-Спорт». – Мы уверены, что дисквалификации не произойдет».

В Совете Федераций, в свою очередь, расценили решение UEFA несправедливым, отметив, что наказание было наложено в одностороннем порядке. «Несправедливо то, что в одностороннем порядке наложили штраф на РФС. Беспорядки устраивали болельщики из Северной Ирландии, и Польши, Англии и Германии», – заявила член социального комитета Совфеда, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева (цитата по РИА «Новости»). По ее словам, на подобных мероприятиях поклонники футбола всегда находятся «в возбужденном состоянии».

На инциденты с болельщиками отреагировали и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «абсолютно неприемлемым» поведение со стороны фанатов из разных стран, которые устроили «настоящее бесчинство в Марселе и ряде других населенных пунктов». При этом представитель Кремля заверил, что «защита интересов граждан России будет эффективно обеспечена нашими дипломатическими и консульскими представительствами».

Добавим, что решению УЕФА предшествовал очередной инцидент с участием болельщиков из России. Сегодня утром на выезде из города Канн спецназ блокировал автобус с российскими болельщиками, направлявшихся в Лилль, где 14 июня пройдет матч между сборной России и командой Словакии. Французские власти подтвердили факт проведения проверки в отношении 29 российских болельщиков на юге страны. Во Всероссийском обществе болельщиков, в свою очередь, заявили, что правоохранители Франции заготовили постановления о депортации почти трех десятков российских фанатов. Ситуация разрешилась после приезда консула России. По словам Мутко, будут депортированы 4 человека, находившиеся в автобусе. По версии французской полиции, они участвовали в марсельских беспорядках. Остальные фанаты продолжат путь в Лилль.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.06.16

Телевидение США: Крым не является частью Украины. / Футболомобиль со спасительными лозунгами воодушевил жителей Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). / Финал Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в Тюмени. «Здесь и места побольше и сугробы повыше». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки