российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Франции признали, что россиян в Марселе спровоцировали британцы «Обе стороны виновны в произошедшем»

Ответственность за все случившееся на марсельском стадионе «Велодром» лежит как на российских, так и на британских болельщиках. Об этом заявил полицейский префект департамента Буш-дю-Рон Лоран Нюньез в эфире радиостанции Europe 1.

Напомним, завершившийся вничью матч Англия – Россия состоялся 11 июня в Марселе. И без того накаленная из-за фанатских столкновений на улицах города обстановка достигла кульминации в день игры. Полиция была вынуждена применить дымовые шашки, слезоточивый газ и водомет. В ходе матча болельщики российской команды зажгли два файера, а после финального свистка группа россиян прорвалась в сектор, где находились фанаты сборной Англии. УЕФА наложил на сборную России отложенную дисквалификацию за поведение болельщиков на матче с Англией, также РФС оштрафован на 150 тысяч евро. Особо отмечается, что в случае повторного нарушения правил УЕФА сборную России окончательно отстранят от участия в чемпионате.

Как сообщает ТАСС, Нюньез, комментируя события на стадионе, выделил два фактора. «Во-первых, российские болельщики напали на стадионе на английских болельщиков после того, как прозвучат финальный свисток в матче. Но, во-вторых, следует констатировать, что обе стороны виновны в происшедшем, так как британские болельщики провоцировали российских, демонстрируя агрессивное поведение», – подчеркнул префект. Он особо указал: полиции удалось выяснить, что несколько британских болельщиков намеренно приобрели, перекупив их у россиян, билеты на трибуну, где располагались болельщики из России. «Это присутствие и стало одной из причин усиления напряженности», – пояснил префект. Он отметил, что силам МВД «не пришлось тогда вмешиваться в ситуацию на стадионе, поскольку ее взяла под контроль сама служба охраны «Велодрома».

Нюньез добавил, что «охрана на марсельском стадионе будет значительно усилена в ходе предстоящей встречи сборных Польши и Украины, а также на ряде других матчей, представляющих потенциальную повышенную опасность».

Париж, Зоя Березина

Париж. Другие новости 15.06.16

Начались продажи билетов на Бой Ковалева с Чилембой. / Зачинщиками беспорядков в Марселе назвали уральцев. / Задержанных во Франции болельщиков арестовали на сутки и повезли этапом в Марсель. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки