российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Замена Паралимпиады для россиян состоится 7 сентября в Подмосковье

Турнир для отстраненных от Паралимпиады российских спортсменов пройдет 7 сентября в Подмосковье на центральных спортивных площадках региона. Это озеро Круглое, Новогорск и другие центры подготовки. Об этом сообщил сегодня президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин, передает ТАСС.

Ранее организовать для паралимпийцев соревнования «на замену» Рио пообещал президент России Владимир Путин. Поощрение для победителей-призеров будет таким же, каким оно было бы по итогам Паралимпиады в Бразилии.

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от Игр в Рио, сославшись на «допинговый скандал». ПКР пытался оспорить это решение в Международном спортивном арбитраже (CAS), но суд встал на сторону МПК. При этом накануне CAS обнародовал мотивировочную часть своего решения, из которого следует, что МПК не предоставил никаких доказательств того, что ПКР был в курсе так называемой «государственной допинговой схемы», которая якобы существует в РФ. В решении уточняется, что МПК предложил суду сделать вывод о том, что руководство ПКР было вовлечено в «государственную систему допинга» только по факту того, что некоторые члены совета МПК занимают должности в правительстве РФ и поэтому были в курсе происходящего. CAS счел этот факт недостаточным для таких выводов, однако российских паралимпийцев все равно отстранили от Игр. ПКР подал апелляцию в Федеральный суд Швейцарии на решение CAS, вердикта пока нет.

Около сотни российских паралимпийцев подали в МПК индивидуальные заявки с просьбой допустить их к Играм в Рио. Решений по этим заявкам пока нет.

Ранее также сообщалось, что решение МПК убирает россиян не только с Игр в Рио, но и Зимней Паралимпиады-2018 в Пхенчхане. Однако накануне МПК опроверг эту информацию, заявив, что россияне будут немедленно восстановлены, как только ПКР выполнит ряд условий и обязательств. Впрочем, ранее российские спортсмены неоднократно говорили, что какие именно «условия и обязательства» должны выполнить спортивные структуры РФ – международные спортивные чиновники не уточняют.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.08.16

Дети уральских газовиков померились силой и ловкостью в корпоративной спартакиаде (ФОТО). / На Синих Камнях открыли новый многофункциональный корт (ФОТО). / Россия все-таки поедет на Паралимпиаду-2018. МПК отрицает отстранение российских паралимпийцев от Игр в Корее. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках