российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПКР подтвердил отстранение России от Паралимпиады-2018

Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Игры в Рио-де-Жанейро, продублированное Спортивным арбитражным судом (CAS), распространяется и на Паралимпиаду-2018, которая пройдет в южнокорейском Пхенчхане. Об этом говорится в открытом письме Паралимпийского комитета России в ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», опубликованном на официальном сайте организации.

Напомним, 7 августа Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал ПКР на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, тем самым отстранив Россию от международных соревнований. 15 августа ПКР подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд. 23 августа CAS эту жалобу отклонил, сочтя, что вердикт вынесен в соответствии с правилами МПК. ПКР подал апелляцию в Швейцарский федеральный суд.

ПКР подчеркивает, что единственным обвинением в его адрес было то, что российский комитет «работает на территории, на которой нет эффективного контроля антидопингового процесса». И указывает, что «официальные власти, которые должны быть привлечены к участию в предотвращении допинга в спорте, на самом деле содействовали использованию запрещенных субстанций и методов».

В связи с этим в ПКР считают «крайне важным быстрее отреагировать на обвинения в адрес Центра спортивной подготовки сборных команд России» и внести ясность в причины приостановки членства ПКР в МПК, отмечается в заявлении пресс-службы российского комитета

Как утверждает МКП, Центр спортивной подготовки сборных команд России якобы содействовал применению допинга среди паралимпийцев и работал совместно с ФСБ в целях укрывательства спортсменов, принимавших запрещенные вещества.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия организует специальные соревнования для паралимпийцев, которые не получили возможности выступить в Рио-де-Жанейро. Где пройдут соревнования, пока неизвестно.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 29.08.16

«Автомобилист» в первой домашней игре сезона одолел действующего обладателя Кубка Гагарина (ФОТО). / Распродажа «олимпийских» BMW продолжается. Велогонщик Дмитриев объяснил свое решение любовью к «синему бегемоту». / Российские атлеты могут остаться без Паралимпиады-2018. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках