российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
50 тысяч за зажженный файер: хулиганов на стадионах будут наказывать драконовскими штрафами

Российские власти намерены ужесточить ответственность за правонарушения на спортивных матчах. Правительство России внесло в Госдуму законопроект об административной ответственности за грубое нарушение правил поведения зрителей во время проведения официальных спортивных соревнований, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина. Правительство предлагает определить, какие нарушения этих правил относятся к грубым. Документ был одобрен на заседании правительства 1 декабря.

Поправки к действующим нормам КоАП, разработанные МВД России, предусматривают увеличение минимального размера штрафа с 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а максимального – с 25 тысяч до 50. Также предлагается ввести административный арест от 10 до 15 суток за нарушение административного запрета на посещение матчей. Для иностранных граждан и лиц без гражданства штраф за повторное или грубое нарушение этих правил будет варьироваться от 10 до 20 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России.

Отмечается, что законопроект направлен «на укрепление правопорядка, общественной безопасности и формирование у посетителей официальных спортивных соревнований законопослушного поведения и ответственности».

В правительстве напомнили, что с момента вступления в силу статьи 20.31 Кодекса об административных правонарушениях (20 января 2014 года), устанавливающей административную ответственность за правонарушения на спортивных матчах, правоохранители составили более 2 тыс. административных протоколов по всей России за нарушения правил поведения зрителями. По словам премьера Дмитрия Медведева, только сумма штрафов составила более 4 млн рублей. Однако, как показала практика, применяемые к болельщикам-хулиганам санкции не оказывают на них должного профилактического воздействия. В частности, в 2015 году по сравнению с предыдущим годом болельщики стали намного чаще использовать пиротехнику на стадионах. Кроме того, отметили в кабмине, выросло количество лиц, привлеченных к ответственности за нахождение в пьяном виде в месте проведения соревнований, а также за оскорбление других лиц.

«Выносились и предупреждения, и решения об административном аресте, запрете посещать места, где проводятся официальные спортивные мероприятия. Тем не менее похоже, что всего этого недостаточно, – отметил глава правительства. – Практика показывает, что эти нормы надо корректировать, особенно в контексте подготовки к крупным мероприятиям – Кубку конфедераций и чемпионату мира». Поэтому кабмин предложил внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушения правил поведения зрителей на соревнованиях.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 08.12.16

МВД перед ЧМ-2018 намерено создать списки «агрессивно настроенных» футбольных фанатов. / «Автомобилист» потерпел четвертое поражение подряд. / В Петербурге открылся первый в России Центр выдачи паспорта болельщика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках