российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бьорндален: российские биатлонисты невиновны в употреблении допинга Решение экспертной комиссии огласят 22 декабря

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле Эйнар Бьорндален заявил, что будет считать российских биатлонистов невиновными в употреблении допинга, пока не будут предъявлены доказательства, и спортсмены не будут отстранены от соревнований, пишет «Р-Спорт».

«Для меня они все «чистые» до тех пор, пока не будут отстранены. Если хотя бы 10% из того, что было сказано (в докладе Макларена), правда – это катастрофа, но прежде я хотел бы увидеть доказательства. До тех пор, пока они выходят на старты, я буду надеяться, что они являются «чистыми», – цитирует Бьорндалена Sport.de.

В свою очередь двукратный олимпийский чемпион Сочи француз Мартен Фуркад заявил, что будет призывать к бойкоту Кубка мира, если IBU не накажет россиян за применение допинга. При этом француз выразил надежду, что «IBU хватит смелости наказать их», и до бойкота дело не дойдет. Свою поддержку Фуркаду уже выразили норвежцы Эмиль Хегле Свендсен и Йоханнес Бё.

Напомним, руководитель независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен 9 декабря представил вторую часть доклада. В нем утверждается, что более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами или получили выгоду от этого. Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг вчера, 15 декабря, рассказал, что получил от WADA список подозреваемых в употреблении допинга, в который вошел 31 российский спортсмен.

Вчера вечером во время трансляции мужского спринта на «Матч ТВ» Бессеберг заявил, что экспертная рабочая группа организации вынесет первые рекомендации по российским биатлонистам в четверг, 22 декабря. «Мы ожидаем первые ответы от экспертной комиссии в четверг, 22 декабря. Велика ли вероятность полного отстранения всей биатлонной сборной России? Абсолютно нет, я не готов обсуждать это здесь и сейчас. Мы ждем рекомендаций от экспертной комиссии. Сегодня мы не говорим об отстранении – мы ждем выводов экспертов», – заявил Бессеберг.

Вице-президент IBU Олле Далин ранее заявил о желании решить вопрос с российскими биатлонистами еще до Нового года.

Вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Макс Кобб также высказался о работе специальной комиссии. «Все решения специальной комиссией IBU будут приняты согласно кодексу WADA. Это касается и персональных наказаний спортсменов, и дополнительных санкций в отношении Союза биатлонистов России (СБР), если его вина будет доказана. Кодекс WADA дает такую возможность. Сейчас наша рабочая группа изучает документы, но окончательный доклад она еще не подготовила. Все будет зависеть от результатов ее исследования», – цитирует Кобба «Чемпионат.com».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.12.16

Бьорндален заступился за российских биатлонистов. / Свердловские олимпийцы-медалисты получили сертификаты на 11,6 млн рублей. / Антон Шипулин взял серебро в спринтерской гонке в Чехии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках