российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Санкт-Петербурге стартовал проект «Атомная Мера»

Общественная организация «Санкт-Петербургское Казачье землячество – станица «Казанская» совместно с Общественным советом Федерального агентства по атомной энергии России с лета 2007 года реализуют уникальный проект под названием «Атомная Мера».

Как сообщил «Новому Региону» редактор газеты «Общество и Экология» Сергей Лисовский, проект «Атомная Мера» направлен на проведение сравнительного анализа между тремя видами энергетики: атомной, углеводородной (нефть, уголь, газ), альтернативной (солнечно, ветровой и т.д.).

Исследование этих видов энергетики даст объективную картину положения дел в отрасли. Для жителей Невского региона, не владеющих в полной мере знаниями об атомной энергетике (в сравнении с другими видами энергетики), проект «Атомная Мера» представляет самый серьёзный интерес, поскольку позволяет увидеть разные стороны проблемы и сделать взвешенную, а не эмоциональную оценку.

«В связи с работой в Сосновом Бору Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), регион периодически наполняется слухами агентства «ОБС» (Одна Бабка Сказала), знакомым жителям нашего региона с юности, суть которых: «Куда бежать будем, если взорвётся ЛАЭС?», – говорит Лисовский.

На взгляд участников проекта, «такое примитивное отношение к вопросам энергетики в целом, и атомной энергетики, в частности – недопустимо». Поэтому представители казачества, совместно с экологическими журналистами, решили провести аналитические исследования и восполнить пустующую нишу в информационном пространстве Невского региона.

По словам Лисовского, «благодаря реализации проекта, будет определена Мера эффективности каждого из трёх видов энергетики: с точки зрения экологии, экономики и безопасности, в результате чего появятся чёткие представления об их «плюсах» и «минусах», а также системное видение и аналитическая оценка».

Материалы проекта будут публиковаться в газете «Общество и Экология» (в 6 номерах). Газета будет распространяться в Ленинградской области и Санкт-Петербурге среди различных слоёв населения.

«Одним из важнейших элементов проекта «Атомная Мера» будет его максимальная демократизация для выявления отношения людей к вопросам энергетики и включения соборного разума народа для последующих инновационных предложений, направленных на повышение мер экологической безопасности. С этой целью в газете будет опубликован опросный лист для выявления предпочтений людей, как на ранней стадии реализации проекта, так и по его окончанию», – сообщил Сергей Лисовский.

По его словам, в проект «Атомная Мера» также «будут включаться материалы, направленные на исследование геополитических вопросов и сохранение «Ядерного Щита» России».

Ссылки по теме:

Россияне преувеличивают опасность радиационных аварий в десятки тысяч раз >>>

В Екатеринбурге прошел пикет против строительства новых атомных реакторов >>>

Уральский ядерщик написал открытое письмо Путину >>>

Контрнаступление мирного атома >>>

«Гринпис»: жертвами Чернобыля станут 100 тысяч человек >>>

Санкт-Петербург – Москва – Киев, Андрей Лубенский

Санкт-Петербург – Москва – Киев. Другие новости 19.09.07

Германия увеличила экспорт в Россию на 33%. / «Новому Региону – Киев» исполнилось два года. / Тимошенко презентовала фильм. Митрофанов одобрил (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках