российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль хочет создать государственный поисковик, фильтрующий информацию Эксперты назвали идею малоперспективной

В России может быть создана первая государственная поисковая интернет-система. Над идеей создания национального поисковика, предложенной замглавы администрации президента Владиславом Сурковым, всерьез размышляют в правительстве РФ. Об этом сообщает газета РБК daily со ссылкой на источники в крупных российских интернет-компаниях. Финансировать разработку конкурента «Яндекса» и Rambler смогут исключительно российские инвесторы, отмечает издание.

Идея разработать национальную систему поиска в Интернете родилась в стенах администрации президента РФ. Затем проект был отдан в ведение главы Минкомсвязи Игоря Щеголева. С конца прошлого года в министерстве обсуждают создание государственного поисковика.

По сведениям одного из источников, в отличие от уже существующих поисковых систем, новая должна быть более ориентированной на государственные нужды, в том числе обеспечивать доступ к безопасной информации и фильтровать сайты с запрещенным контентом.

При этом, как отмечает другой источник, государство заинтересовано в создании «компании, не менее влиятельной, чем «Яндекс», но без участия иностранных акционеров.

«Причины чисто политические. Таким образом, власть сможет получить относительно контролируемый поисковик с лояльными владельцами», – отметил собеседник газеты.

По приблизительным оценкам, создание подобной системы может обойтись в 100 млн. долларов. Источники сообщили, что финансирование может начаться уже в этом году, а сам поисковик может появиться в Рунете уже через год.

Впрочем, как отмечают представители телекоммуникационной отрасли, идея создания альтернативной поисковой системы сама по себе «малоперспективна». «Основной вопрос в том, как популяризировать систему, фильтрующую информацию, когда существуют совершенно свободные поисковики. Очевидно, что для того, чтобы сделать поисковик конкурентным, понадобятся значительные средства», – приводит издание мнение источника в одной из крупных телекоммуникационных компаний.

Ссылки по теме:

Сбербанк может получить контроль над «Яндексом» в интересах Кремля /// Проект одобрен замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым >>>

Агрегатор «Яндекс.Новости» монополизировал СМИ в Рунете >>>

Перед выходом на американский рынок, «Яндекс» вспомнил о «российских мародерах» и «осетинских убийцах» (обновлено 16.09.08) >>>

«Яндекс» извинился перед LiveInternet за «шутку» о дураках >>>

Усманов охотится за «Яндексом»: обзор прессы >>>

Google изменит «медийный ландшафт» Рунета в пользу «социальных новостей» >>>

Газета под колпаком у «Яндекса» >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.03.10

Свердловских муниципалов призвали работать в «электронных» форматах. / Русским предложили новую старую национальную идею. / Перед подписанием Договора в Праге Обама и Медведев проведут встречу. Новый документ по СНВ может стать крупной победой американского президента. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках