российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ деанонимизировала хакера, обвалившего сайты Путина в день «коронации»

Компьютерные специалисты ФСБ нашли хакера из Anonymous, атаковавшего ряд правительственных сайтов 6 и 7 мая. Фигурантом уголовного дела по статье 273 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного блокирования компьютерной информации), стал 19-летний учащийся ПТУ из Красноярска. 4 мая хакеры из российского крыла Anonymous пообещали в видеообращении взломать 6 и 7 мая правительственные сайты government.ru и premier.gov.ru. Эти сайты в день уличных акций в Москве и в день «коронации Путина» действительно, оказались недоступными на некоторое время.

«Пусть слуги народа увидят любовь этого народа, который избрал их на самых честных и прозрачных выборах в России. Если вы против того, чтобы 7 мая самоизбравшийся президент короновал себя в третий раз, присоединяйтесь к нам. Всего несколько простых действий приблизят прогнившую коррумпированную систему к закономерной гибели. Она разрушит себя сама», – объявляли Anonymous Russia в видеообращении.

«Мы «Аноним». Имя нам легион. Мы не прощаем. Мы не забываем. Ждите нас», – обращение заканчивалось традиционным слоганом интернационального движения Anonymous. В итоге к юному ученику красноярского ПТУ пришли сотрудники ФСБ. Ему грозит до 4 лет лишения свободы. «Расследование уголовного дела взяла под контроль прокуратура Красноярского края. Технические аспекты совершенного преступления пока устанавливаются» – пояснили в краевой прокуратуре.

Хакеры Anonymous Russia заявили о себе в конце января 2012 года. Тогда хакеры выложили в Сеть взломанную электронную переписку главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик.

Как сообщал «Новый Регион», взлом нокаутировал как «кремлёвский» лагерь, так и российскую «оппозицию». Оказалось, что новая «совесть нации» – топ-блогеры и «гражданские» СМИ – согласовывали материалы с «Нашими» и получали за это немалые гонорары. Дороже всех для власти оказались самые «непродажные» блогеры, такие как Варламов-zyalt, а также его агентство гражданской журналистики «Ридус». Последнее, судя по всему, Кремлём и создавалось.

Через несколько дней хакеры атаковали сайты двух региональных отделений партии «Единая Россия» и опубликовали компромат на «ЕР» и отдельных членов этой партии. На одном из взломанных сайтов «партии власти» Anonymous разместили видеообращение к «продажным чиновникам и блогерам». В ролике звучали требования «перестать отравлять свободное интернет-пространство».

Ссылки по теме:

Хакеры Anonymous отметят инаугурацию Путина атаками на сайты правительства РФ (ВИДЕО) / В знак поддержки «Марша миллионов» >>>

Мировая война 3.0 / Глобальная схватка за контроль киберпространства >>>

Самым влиятельным «человеком» года стали хакеры Anonymous / На шестом месте оказался Навальный >>>

Сетевые мошенники переквалифицировались в политических террористов (ИЛЛЮСТРАЦИИ) / Сетевой шпионаж стал популярнее коммерческого взлома >>>

Москва – Красноярск, Алексей Усов

Москва – Красноярск. Другие новости 05.06.12

«Первый канал» отцензурировал Медведева за пиратство. Со странички премьера «ВКонтакте» удалили все видео с интервью, кроме похвалы «Единой России». / Ученые: В Землю может врезаться астероид. Таких опасностей не одна. / В Тюмени проходят испытания новой модели самолета-амфибии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках