российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трекер Pirate Bay сбежал в Северную Корею Последователи чухче оказались социально близкими интернет-пиратам

Лидер КНДР Ким Чен Ын предоставил политическое убежище «Пиратской бухте» – самому знаменитому в мире торрент-трекеру. «Тот факт, что КНДР предоставила нам виртуальное убежище, может стать первым шагом этой страны на пути к открытости. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы лидеры Северной Кореи позволили своему народу также пользоваться нашим сервисом», – говорится в блоге The Pirate Bay.

Совладельцы трекера пишут, что они «борются против США за свободный мир», и потому их пригласило на постоянное место жительства «самое авторитарное государство в мире».

Владельцы трекера Фредерик Нэий, Готфрид Свартгольм Варг, Карл Лундстром и Питер Сунде были осуждены шведским судом на год тюремного заключения и штраф почти в миллион крон.

Один из совладельцев трекера, Готфрид Свартгольм Варг, не явился на судебные слушания, сбежал из Швеции и был объявлен в международный розыск. его задержали спустя 3 года в Камбодже – за «преступления в области информационных технологий» по запросу шведской полиции.

До последнего времени хостинг «Пиратской бухте» предоставляла «Пиратская партия Швеции». Официальным хостинг-провайдером The Pirate Bay шведские леворадикальные активисты стали с мая 2010 года, после суда над владельцами трекера. Партия попросила разрешить ей разместить сервера трекера в здании шведского парламента, чтобы «наделить их неприкосновенностью». Но это им не удалось. В феврале 2013 года под угрозой иска от правообладателей шведские политические «пираты» избавились от серверов. Эстафету приняли их норвежские сопартийцы, но и тех хватило ненадолго, равно как и испанского хостинг-провайдера. Северокорейский хостинг, возможно, окажется более долговременной площадкой для сервиса.

Ссылки по теме:

Основателя «Пиратской бухты» экстрадируют из Камбоджи в Швецию >>>

«ВКонтакте», Rapidshare и «китайский Google» объявлены международными пиратами >>>

Шведские «пираты» будут оказывать провайдерские услуги >>>

Владельцев The Pirate Bay осудили на год тюрьмы >>>

«Пираты» требуют у защитников копирайта компенсацию за моральный ущерб >>>

Пхеньян, Алексей Усов

Пхеньян. Другие новости 05.03.13

Жители Аши выступают против отгрузки марганцевого известняка на химзаводе. «Мы здесь вымрем как мамонты». / Раскрыта тайна крушения дирижабля «Гинденбург» (ВИДЕО). Ученые США опровергли официальную версию гибели «Титаника Гитлера». / Версия: «Киевстар» начнет терять клиентов в 2014 году. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках