российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Франции требуют от Skype доступ к частным переговорам Французские спецслужбы пытаются подражать российской ФСБ

Власти Франции вдохновились примером ФСБ РФ и потребовали через прокуратуру от Skype признать себя оператором связи. Чтобы спецслужбы получили доступ к переговорам пользователей этой системы. Ведомство считает, что работа сервиса без лицензии на предоставление услуг связи противоречит законодательству. А лицензия подразумевает, что оператор обязан по желанию правоохранителей предоставлять им доступ к голосовому и sms-трафику.

Французский телекоммуникационный регулятор ARCEP направил в адрес прокуратуры требование расследовать вопрос, не является ли Skype телефонным оператором с точки зрения местного законодательства. В ARCEP заявили, что Skype позволяет совершать телефонные звонки со смартфона или компьютера, а это, в свою очередь, является предоставлением услуг связи населению, сообщает издание Onliner.

Согласно французским законам, телекоммуникационный оператор не обязан получать от властей разрешение на ведение деятельности, однако только до первого требования. В случае если Skype Communications откажется следовать ему, компании грозят обвинения в нарушении законодательства.

В случае если популярный VoIP-сервис все же признают телефонным оператором, ему придется следовать некоторым требованиям, в частности обеспечивать вызов экстренных служб и предоставлять возможность прослушивать телефонные разговоры.

Microsoft настаивает, что Skype не предоставляет услуги электронной связи и не нарушает законодательства Франции в сфере связи.

В корпорации опасаются, что, если французским властям удастся получить доступ к данным пользователей Skype, аналогичные требования выдвинут правительства других стран.

Российские спецслужбы уже пытались принудить Microsoft передать ФСБ шифровальные алгоритмы Skype. В 2011 году начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин предложил запретить популярный Skype, а также американские почтовые сервисы Gmail и Hotmail, использующие зарубежные алгоритмы шифрования, видя в них угрозу национальной безопасности. Таким образом, спецслужбы признали, что не могут контролировать переписку и общения на этих ресурсах.

После того, как в мае 2011 года Skype был куплен Microsoft, ФСБ обратилась к новым владельцам, ссылаясь на их декларированный тезис что главный принцип работы корпорации в РФ, это «сотрудничество и партнерство с государством». Ранее Microsoft открыл ФСБ исходные коды многих программных продуктов. Однако со Skype вышла заминка. ФСБ так и не получила доступа переговорам пользователей сервиса (по крайней мере, официально). Для «Майкрософта» потеря Skype статуса «анонимной» и безопасной системы связи означала крупные финансовые потери и отток пользователей системы. Впрочем, через год «Майкрософтовцы» сдались. Летом 2012 года представитель Skype в России заявил, что теперь компания «сотрудничает с правоохранительными ведомствами, насколько это юридически и технически возможно». Skype не раскрыл, какая именно информация и о ком передается властям. Google, который тоже не смог отказаться от сотрудничества со спецслужбами, раз в полгода публикует данные о запросах.

Украинские чиновники пытались поступить хитрее, чем их российские коллеги. Они не требовали доступа к приватной информации, они просто попытались обложить налогом пользователей Skype и ICQ. Или заставить платить налог самим операторам. Такое предложение в 2012 году выдвигала Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) и ее глава Петр Яцук.

Общим для всех попыток контролировать условно независимые системы связи является… лень спецслужбистов. К примеру, в США, где понятие privacy является краеугольным камнем правовой системы, для доступа к частным данным спецслужбам приходится изобретать различные технические и оперативные методы и развивать свой инструментарий. Исключением лишь стал принятый после «9/11» Patriot Act, который дает почти неограниченные полномочия «федералам» в расследовании случаев терроризма. Социалистические власти – что Франции, что РФ – совершенствоваться не желают. Вместо этого они пытаются через административное давление принудить пользователей и операторов самим предоставлять данные о себе.

Париж – Москва, Алексей Усов

Париж – Москва. Другие новости 13.03.13

На Южном Урале в целях оповещения при ЧС предлагают возродить проводное радиовещание. Но при этом признают: система не будет работать, если нечего сообщать. / На Бованенковском месторождении взорвался цех. Ранены 8 человек. / NASA подтвердило наличие условий жизни на Марсе. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках