российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роскомнадзор не будет лицензировать Skype в России

Роскомнадзор в ответ на жалобу компании МТС отказался лицензировать популярный сервис интернет-телефонии Skype и регулировать его работу в России. МТС жаловалась на то, что данный проект становится серьезным конкурентом, но его деятельность в РФ никак не регулируется. Об этом в среду сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на письмо заместителя руководителя Роскомнадзора Олега Иванова, направленное в адрес оператора мобильной связи.

Такое решение в Роскомнадзоре объяснили тем, что Skype не является российской компанией – юридическое лицо зарегистрировано в Люксембурге – и не имеет филиалов и представительств на территории России. Кроме того, услуга, которую предоставляет Skype, не входит в утвержденный правительством РФ в 2005 году перечень услуг связи, для оказания которых необходима лицензия. Поэтому госконтроль или надзор за деятельностью Skype по российскому законодательству «невозможен», резюмирует Иванов.

Это письмо стало ответом Роскомнадзора на жалобу МТС. В мае руководство сотового оператора обратилось в Роскомнадзор и Минкомсвязи с просьбой проверить деятельность over the top сервисов, которые осуществляют доставку сигнала через интернет-канал, на соответствие российским лицензионным требованиям.

В МТС отмечали, что подобные сервисы пользуются сетями, в создание которых операторы мобильной связи вложили огромные средства, но сами не осуществляют инвестиций в инфраструктуру связи. В компании подчеркивали, что Skype и подобные проекты конкурируют с операторами связи, но при этом их деятельность никак не регулируется.

Представители других операторов «большой тройки» – «Вымпелкома» и «Мегафона» – тогда заявили о поддержке позиции МТС, но сами писем в Роскомнадзор и Минкомсвязи не писали, отмечает Forbes.

Ссылки по теме:

В России спецслужбы уже давно прослушивают Skype /// Без решения суда, «просто по запросу» в Microsoft >>>

Власти Франции требуют от Skype доступ к частным переговорам /// Французские спецслужбы пытаются подражать российской ФСБ >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.07.13

Экипаж МКС прервал выход в космос из-за воды в шлеме астронавта. / Три мировые нефтяные компании совместно построят завод в Сингапуре. / Власти Таиланда обяжут производителей риса вживлять чипы в мешки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки