российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России спецслужбы уже давно прослушивают Skype Без решения суда, «просто по запросу» в Microsoft

ФСБ и МВД «уже пару лет» могут отслеживать разговоры в Skype. У спецслужб появилась возможность не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя популярного сервиса интернет-телефонии Skype. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка информационной безопасности.

После того как Microsoft в мае 2011 году купила Skype, она снабдила клиента Skype технологией законного прослушивания, сообщил изданию исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Теперь любого пользователя можно переключить на специальный режим, при котором ключи шифрования, раньше генерировавшиеся на телефоне или компьютере абонента, будут генерироваться на сервере.

Получив доступ к серверу, можно прослушать разговор или прочитать переписку. Microsoft предоставляет возможность пользоваться этой технологией спецслужбам по всему миру, в том числе и российским, пояснил эксперт.

По словам гендиректора Group-IB Ильи Сачкова, именно поэтому сотрудникам его компании запрещено общаться на рабочие темы в Skype.

По словам двух специалистов по информационной безопасности, доступ к переписке и разговорам в Skype спецслужбы РФ не всегда получают по решению суда – иногда это происходит «просто по запросу» в Microsoft .

Официальные представители МВД и ФСБ, а также Microsoft. отказались от комментариев.

Попытки ограничить свободу пользователей Skype имели место еще летом 2009 года, напоминает издание bfm.ru. Тогда стало известно, что «большая тройка» сотовых операторов России предложила ограничить действие IP-телефонии (представлена, прежде всего Skype и Icq) в России. Они объяснили свою инициативу тем, что голосовая связь неподконтрольна для прослушивания силовиками.

Спустя два года уже сами российские спецслужбы пытались принудить Microsoft передать ФСБ шифровальные алгоритмы Skype. В 2011 году начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин предложил запретить популярный Skype, а также американские почтовые сервисы Gmail и Hotmail, использующие зарубежные алгоритмы шифрования, видя в них угрозу национальной безопасности, сообщал «Новый Регион». Таким образом, спецслужбы признали, что не могут контролировать переписку и общения на этих ресурсах.

После того, как в мае 2011 года Skype был куплен Microsoft, ФСБ обратилась к новым владельцам, ссылаясь на их декларированный тезис, что главный принцип работы корпорации в РФ – это «сотрудничество и партнерство с государством». Ранее Microsoft открыл ФСБ исходные коды многих программных продуктов. Однако со Skype вышла заминка. ФСБ так и не получила доступа к переговорам пользователей сервиса (по крайней мере, официально). Для «Майкрософта» потеря Skype статуса «анонимной» и безопасной системы связи означала крупные финансовые потери и отток пользователей системы. Впрочем, через год «майкрософтовцы» сдались. Летом 2012 года представитель Skype в России заявил, что теперь компания «сотрудничает с правоохранительными ведомствами, насколько это юридически и технически возможно». Skype не раскрыл, какая именно информация и о ком передается властям. Google, который тоже не смог отказаться от сотрудничества со спецслужбами, раз в полгода публикует данные о запросах.

Ссылка по теме:

Власти Франции требуют от Skype доступ к частным переговорам /// Французские спецслужбы пытаются подражать российской ФСБ >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.03.13

Рунет – чужие здесь не ходят. К чему ведут попытки поставить Сеть под контроль?. / Индонезийская Джакарта заняла второе место в мире по числу зарегистрированных пользователей Facebook*. На первом месте столица Таиланда. / Взломан сайт Челябинского областного суда. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках