российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России могут не достаться новейшие технологии «Мистралей» Из-за подводных камней в договоре с Францией

В ближайшие дни французские конструкторы приступят к строительству второго заказанного Россией вертолетоносца «Мистраль». Однако российские военные могут получить французские технологии системы связи и боевого управления для «Мистралей» только в случае заказа еще двух кораблей, что, по мнению российских экспертов, маловероятно, пишут «Известия».

По данным издания, полученным от источника в дирекции по строительству военных кораблей Франции (DCNS), российские специалисты получают документацию на системы, но без возможности наладить собственное производство, так как получение технологий подразумевает также обучение у французских специалистов. Это будет возможно только при строительстве еще двух кораблей в России с участием Франции.

Информацию подтвердили и в российском оборонно-промышленном комплексе. По словам источника газеты, полученные от французов чертежи фактически бесполезны. Между тем, ранее российские власти заявили о том, что окончательное решение о продлении контракта на строительство кораблей будет принято после получения двух уже заказанных вертолетоносцев. Необходимо опробовать «Мистрали» и посмотреть, все ли устраивает флот.

Стоит отметить, что представитель французской верфи STX Эммануэль Гауде надеется на дальнейшее сотрудничество. Также он подтвердил передачу технологии постройки корпуса российской стороне. Фактически «Мистраль» закупается как гражданское судно, а основная часть работ по сугубо военным системам, будет производиться на отечественной верфи. Впрочем, конструкторы в России опасаются, что установка на один корабль систем, произведенных в разных странах, может привести к сбоям в работе и не обеспечит функционирование корабля как единого целого.

Напомним, соглашение о поставке двух кораблей «Мисталь» было заключено в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 17 июня 2011 года. Сумма сделки составила 1,2 млрд евро. Этот контракт стал первым договором о приобретении военной техники на Западе со времен распада Советского Союза.

Ссылки по теме:

Олланд: Поставке «Мистралей» в Россию могут помешать только экономические санкции /// Франция исполняет обязательства по контракту >>>

Франция может пересмотреть контракт с Россией по поставке «Мистралей» >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.06.14

АЛРОСА подождет. Правительство РФ дало отсрочку по платежам Evraz за «Тимир». / В Ленском районе Якутии отключилась ЛЭП. Потребителей снабжают электричеством по резервной схеме. / «Газета.Ru» пропала из сети по вине «Ростелекома». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки