российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ростех» создает центр антихакер Это первое звено в государственной системе по борьбе с кибергурозами

Госкорпорация «Ростех» запустила специальный центр, который будет отражать киберугрозы. Специалисты Корпоративного центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА) будут круглосуточно следить за работой сетей оборонных предприятий, в случае угрозы пресекать доступ хакерам, а информацию о попытках взлома передавать в ФСБ.

Как пишут «Известия», центр кибербезопасности работал в тестовом режиме на протяжении года. За это время специалисты по информационной безопасности предотвратили несколько десятков реальных попыток кражи конфиденциальных данных. В общей сложности центр обнаружил тысячи аномальных активностей.

Ожидается, что компания «РТ-Информ», которая занимается борьбой с кибератаками в «Ростехе», уже через год возьмет на контроль сети 20% основных предприятий корпорации. Процесс подключения к системе безопасности включает в себя подготовку специалистов, которые будут на местах отслеживать утечки информации и принимать меры.

Со временем КЦПКА должна стать первым звеном в государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА), которая создана в ФСБ России по указанию президента. Затем система объединит и другие подобные центры, в том числе коммерческие.

Многие корпорации и госструктуры уже создают свои отделы безопасности. Вполне возможно, что антихакерский центр «Ростеха» в будущем возьмется за помощь другим госпредприятиям, которые не в состоянии самостоятельно обеспечить компьютерную безопасность данных. По мнению экспертов, эта работа может стать дополнительным источником дохода для «РТ-Информ», впрочем, конкурировать с коммерческими предприятиями ему будет сложно.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.11.16

В Кремле ответили на американские сообщения о хакерах и кибератаках. Информационная безопасность в России отвечает уровню текущих угроз. / Американские СМИ выдали сенсацию: военные хакеры США взломали Кремль. И готовы к кибератаке на Россию. / «Билайн» потерял почти миллион абонентов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках