российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник на Байконуре: «Прогресс» мог рухнуть из-за сбоя в работе третьей ступени

Причиной аварии космического грузовика «Прогресс МС-04» мог быть сбой в работе систем третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», выводившей его на орбиту. Об этом сообщил источник на космодроме Байконур

«Третья ступень, по предварительным данным, потеряла ориентацию, и двигательная установка аварийно выключилась», – цитирует «Интерфакс» слова источника. Потеря ориентации ступени ракеты могла произойти из-за некорректной работы сопел двигательной установки или системы управления. Третья ступень могла потерять ориентацию из-за того, что двигательная установка перестала держать ступень в необходимом положении. «Такое может случиться, например, из-за некорректного поворота одного или нескольких сопел», – пояснил собеседник.

Также, по его словам, «к потере ориентации могла привести ошибка в системе управления, не исключено, что система управления могла по ошибке дать двигательной установке не ту команду». Данная система изготавливается на харьковском предприятии Украины.

Напомним, Запущенный накануне к МКС грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04» потерпел аварию на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов сгорело в атмосфере, сообщил Роскосмос. Космический грузовик должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза – топливо, вода и сжатые газы, а также оранжерея «Лада-2», в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, и скафандр новой модификации «Орлан-МКС», оснащенный автоматической системой терморегулирования. Кроме того, грузовик вез фрукты к новогоднему столу на МКС. Следующий «Прогресс» будет запущен к МКС только в начале февраля.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.12.16

С нового года хранение данных на «Google Диске» подорожает. / Петербургский горсуд отказался рассматривать иск о блокировке Facebook*. / «Прогресс» могла погубить некачественная сварка (ВИДЕО). Одна из версий крушения ракеты – прогар сварного шва в двигателе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках