российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты NASA установят причины аварии «Прогресса» «Роскосмос» не знает, почему рухнула ракета

«Роскосмос» обратился за помощью к экспертам NASA, чтобы выяснить причины аварии ракеты «Союз-У» с транспортным кораблем «Прогресс МС-04». Время расследования катастрофы затянулось, но специалисты госкорпорации не могут собрать нужно количество фактов, чтобы установить, что все-таки привело к возникновению нештатной ситуации.

Запущенный 1 декабря к МКС грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04» потерпел аварию на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов сгорело в атмосфере, сообщил «Роскосмос». Космический грузовик должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза – топливо, вода и сжатые газы, а также оранжерея «Лада-2», в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, и скафандр новой модификации «Орлан-МКС», оснащенный автоматической системой терморегулирования. Кроме того, грузовик вез фрукты к новогоднему столу на МКС.

За последнее время в СМИ озвучивалось несколько причин аварии. Основные вопросы по крушению у «Роскосмоса» связаны с двигателем третьей ступени «Союза-У» – РД-0110 (разработки воронежского КБ Химавтоматики). Предполагалось, что все дело в преждевременном раскрытии камеры сгорания. Возможно, имел место прогар сварного шва в двигателе. По словам источников, потеря телеметрии произошла одномоментно. Третья ступень потеряла ориентацию, и двигательная установка аварийно выключилась. Потеря ориентации ступени ракеты могла произойти из-за некорректной работы сопел двигательной установки или системы управления. Третья ступень могла потерять ориентацию из-за того, что двигательная установка перестала держать ступень в необходимом положении.

Именно по той причине, что авария случилась в кратчайшие сроки, речь идет о сотых долях секунды, у специалистов попросту не хватает данных, чтобы сделать окончательный вывод, пишут «Известия». В «Роскосмосе» надеются, что эксперты NASA смогут пролить свет на причины аварии.

Привлечение специалистов из NASA к работе аварийной комиссии «Роскосмоса» – случай исключительный. В частности, в расследовании принимают участие команда, отвечающая за сотрудничество по линии МКС, однако при необходимости могут быть привлечены любые другие подразделения NASA. Американцы не уточнили, в чем именно заключается помощь российской стороне, но особо подчеркнули, что обладают всеми необходимыми ресурсами.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.12.16

Мединский добивается штрафов пользователям за скачивание пиратского контента. По немецкому образцу – до 1000 евро за одно нелегальное скачивание. / Каким мы запомним 2016 год. Итоги в 50 фотографиях NDNews.ru. / Предприятие группы ММК освоило производство ножей для дорожной техники из сталей MAGSTRONG. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки