российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: После аварии «Прогресса» Россия откажется от ракет «Союз-У»

Роскосмос решил отказаться от использования ракеты-носителя «Союз-У». Крайний запуск с космодрома Байконур с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» закончился аварией. В последний раз «Союз-У» стартует в феврале будущего года, затем пуски грузовых кораблей будут выполняться с ракетой «Союз-2-1А».

В общей сложности с 1973 года ракета-носитель «Союз-У» запускалась более семисот раз, около двадцати из них закончились авариями. В планах Роскосмоса отказаться от использования этой ракеты в пользу «Союз-2-1А» для грузовых кораблей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур. Пуски пилотируемых кораблей продолжатся на ракете «Союз-ФГ».

По данным издания, специалисты пока окончательно не выяснили, что стало причиной аварии с грузовым кораблем «Прогресс МС-04». Ранее сообщалось, что неполадки произошли в двигателе третьей ступени. Однако сейчас данные телеметрии, поступившие с борта ракеты-носителя, свидетельствуют о штатной работе двигателей. Возможно, проблемы возникли на борту самого космического корабля «Прогресс», что, в конце концов, привело к его разрушению.

Напомним, запущенный 1 декабря 2016 года к МКС грузовой космический корабль «Прогресс-МС-04» потерпел аварию на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов сгорело в атмосфере. Космический грузовик должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза – топливо, вода и сжатые газы, а также оранжерея «Лада-2», в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, и скафандр новой модификации «Орлан-МКС», оснащенный автоматической системой терморегулирования. Кроме того, грузовик вез фрукты к новогоднему столу на МКС.

«Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-04» был застрахован компанией «ВТБ Страхование» на 2,135 млрд рублей. В настоящее время работает Межведомственная аварийная комиссия. Подведение итогов работы комиссии – планируется после 20 декабря 2016 года. Страховые выплаты будут получены после окончания работы комиссии по выяснению причин нештатной ситуации», – сообщает Роскосмос.

Байконур, Зоя Осколкова

Байконур. Другие новости 05.12.16

ЦБ проверит банки на защиту от хакеров. Кибератаки уносят со счетов миллиарды рублей ежегодно. / Источник на Байконуре: «Прогресс» мог рухнуть из-за сбоя в работе третьей ступени. / С нового года хранение данных на «Google Диске» подорожает. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки