российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Добро пожаловать в реальный мир: в России хотят удвоить наказание для хакеров За вирус можно будет сесть на 12 лет «с конфискацией»

В России могут резко ужесточить уголовную ответственность за киберпреступления. Такую нерадостную для хакеров перспективу обсуждают участники кластера по информационной безопасности при РАЭК. В том числе рассматривается увеличение тюремных сроков для киберпреступников почти вдвое, поправки могут быть внесены в 272-ю статью УК РФ.

Сейчас за неправомерный доступ к компьютерной информации установлено наказание в виде штрафа, исправительных работ сроком до 1 года, ограничения свободы до 2 лет, принудительных работ до 2 лет или же тюремного срока до 2 лет. Авторы поправок предлагают увеличить период исправительных работ для хакеров до 2 лет, ограничение свободы – до 3 лет, а принудительные работы – до 4 лет, сообщает RNS.

Если неправомерный доступ к данным привел к их уничтожению, копированию, изменению или блокировке, то хакер может быть наказан исправительными работами на срок 3-5 лет, ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 7 лет. Сейчас наказания таковы – штраф, исправительные работы в течение 1-2 лет, ограничение свободы или тюремный срок до 4 лет.

Для хакерской группировки, киберпреступников, совершивших преступление с использованием служебного положения, а также для рецидивистов предлагается установить в качестве максимальной меры наказания тюремный срок до 7 лет. Сейчас за эти преступления наказывают штрафом и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности до 3 лет либо приговаривают к ограничению свободы до 4 лет, принудительным работам или тюремному заключению до 5 лет.

Предполагается и внесение изменений в 273-ю статью УК, которая вводит ответственность за разработку и распространение компьютерных вирусов. За создание и распространение вирусов группой хакеров или преступление с использованием служебного положения, а также за повторное преступление предлагается увеличить максимальный срок лишения свободы с 5 до 7 лет при учете штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенным видом деятельности. Максимальное наказание за создание и распространение вирусов, если это повлекло тяжкие последствия, предлагается увеличить на 5 лет – до 12 лет лишения свободы. За организацию DDoS-атак, повлекших тяжкие последствия, предлагается увеличить максимальное наказание с 5 лет лишения свободы до 7-12 лет заключения.

Также может быть введена конфискация имущества хакеров, использовавших служебное положение при совершении преступления. Конфискацию предлагается распространить на хакеров и киберпреступников, использовавших служебное положение, за создание вирусов, а также за неправомерный доступ к компьютерной информации, который привел к уничтожению, копированию, изменению или блокировке данных. Конфискацию имущества также предлагается ввести за компьютерные преступления, создавшие угрозу или нанесшие вред критической информационной инфраструктуре РФ, за повлекшие тяжкие последствия преступления, связанные с созданием и использованием компьютерных вирусов, а также организацию DDoS-атак.

О том, что участники интернет-рынка и госорганы договорились о необходимости разработать поправки в Уголовный кодекс РФ, которые усилят ответственность за компьютерные преступления, ранее рассказала директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. Решение было принято на совещании кластера РАЭК по информационной безопасности, которое состоялось в рамках RIW-2016. В совещании участвовали представители МВД РФ, ФСБ РФ, Microsoft, «Лаборатории Касперского», Group-IB,, РАЭК, РОЦИТ и других структур.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 15.12.16

Россия отправит в космос киборгов. Ученые работают над усовершенствованием организмов космонавтов. / Последнее обновление Windows 10 оставляет компьютеры без интернета. В Microsoft посоветовали посетить сайт компании. / Свекла поможет экономить при добыче трудноизвлекаемой нефти. Томские химики разработали уникальную технологию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках