российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корабль США произвел учебные стрельбы из лазерной пушки

На корабли военно-морского флота США начали оснащать лазерным оружием. Один из оснащенных такой установкой находится на дежурстве в Персидском заливе, сообщает телеканал CNN.

Военные произвели учебные стрельбы, сбив на глазах у журналистов учебный беспилотный самолет. В ВМС особо подчеркнули, лазерное оружие – не является экспериментальным или испытательным. Это, по их словам, полноценное оружие, которое можно применить в случае необходимости.

В американском военном ведомстве также отметили, что основная цель лазерного оружия, установленного на кораблях – беспилотники. По расчетам аналитиков США, такие пушки пригодятся для отражения возможных атак иранских, северокорейских, китайских и российских дронов.

Отмечается, что у лазерной пушки есть преимущество – стрелять можно без упреждения, прямым наведением. Лазерная установка испускает фотоны со скоростью света. Они разогревают цель до нескольких тысяч градусов, что приводит к ее разрушению. Луч пушки нельзя увидеть не вооруженным взглядом.

Как отмечает «Интерфакс», стоимость такой пушки с полным оснащением составляет порядка $40 млн. Она питается от собственного генератора. Один выстрел из нее обходится примерно в один доллар.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 17.07.17

ФАС: Через 14 дней в России не будет роуминга. / Названа главная угроза человечеству. / Пользователи iPhone подверглись атаке хакеров. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки