российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сибирские ученые нашли способ заряжать телефон от человеческого тела

Разработчики Красноярского научного центра СО РАН изобрели преобразователь энергии, использующий тепло человеческого тела для зарядки смартфонов и других электронных устройств.

Поглотитель тепла был разработан в рамках проекта по созданию космического телескопа «Миллиметрон». «Однако он может активно применяться на земле. К примеру, поглотитель можно объединить с термоэлектрическими элементами и размещать на человеческой коже. Это даст возможность использовать человека в качестве источника энергии для гаджетов», − сообщается на сайте Красноярского научного центра СО РАН.

Ученые называют новое устройство гибкое «черное тело». В разработке были использованы алмазно-графитовая смесь и полиэтиленовые гранулы.

Красноярское изобретение отличает от аналогов минимальная толщина и способность захватывать широкий спектр длин волн, максимально поглощать тепло и не отражать его. Тепло от человеческого тела будет передаваться на термоэлектрические элементы для преобразования его в напряжение, необходимое для работы портативного устройства.

Красноярск, Зоя Осколкова

Красноярск. Другие новости 10.10.17

Дуров советует молодежи прекратить отравлять себя телевидением. / Томские ученые изготовили искусственные кости с помощью агар-агара. / Минкомсвязи предложил раздавать Wi-Fi после авторизации на госуслугах. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках