российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-коллега Дурова раскрыл детали шифрования в Telegram

Экс-партнер Павла Дурова по работе над социальной сетью «ВКонтакте» Антон Розенберг в разговоре с RT объяснил принцип шифрования на гаджетах пользователя Telegram. По его словам, мессенджер обладает облачными и секретными чатами. В последних используется шифрование end-to-end, то есть сообщение шифруется на телефоне отправителя, а расшифровывается только у получателя.

«Telegram не видит содержимое сообщения, только метаданные (кто кому и когда написал и примерный объем текста). Это более надежно, но реализация в Telegram не очень удобна, секретные чаты доступны только с одного устройства, и поэтому ими практически никто не пользуется», – пояснил Розенберг.

По его словам, остальные чаты – личные сообщения, каналы, группы – облачные, шифруются на телефоне, передаются с помощью протокола MTProto на серверы мессенджера, где расшифровываются и сохраняются, то есть от них ключи у Telegram имеются, добавил он.

«У неподготовленных читателей создается впечатление, будто у Telegram нет доступа и к содержимому облачных чатов. Гораздо честнее по отношению к пользователям было бы затратить усилия и сделать шифрование end-to-end во всех облачных чатах. Или хотя бы честно рассказывать, что и как работает и что у разработчиков Telegram доступ к сообщениям есть или технически возможен», – пояснил Розенберг.

Как напоминает РИА «Новости», ранее Роскомнадзор подал в Таганский районный суд Москвы иск об ограничении доступа к Telegram в России, так как руководство мессенджера отказалось предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Тем временем, многие пользователи Telegram, опасаясь вероятной блокировки сервиса, ищут возможности ее обхода. Как писал «Новый День», очередное официальное обострение отношений между популярным месенджером Telegram и властями может оказаться типичной рекламной кампанией и «операцией отвлечения». Такое мнение в интервью корреспонденту РИА «Новый День», высказал политолог Павел Никаноров.

«Я уверен, что вся эта громкая история с «Телеграмом» – типичная операция отвлечения. Все так называемые шифро-ключи давно у ФСБ. Мировой и российской аудитории усиленно навязывается репутация «Телеграма» как надёжного мессенджера: на уступки русским силовикам не пошёл, от России с её коварными «троллями» и вовсе отсечён», – сказал эксперт.

По его оценке, «дальше ФСБ будет сидеть и спокойно собирать информацию – что там друг другу откровенно и не таясь пишут на западе и на востоке». «И Дурову очень выгодно репутационно, а значит, и коммерчески в итоге. И в Кремле довольны: все западные политики и восточные террористы как на ладони – без напряжения и без возни с агентурой – прямо из первоисточника», – добавил политолог.

«Правда, Роскомнадзор может отступить от «Телеграма», как прошлый раз, но и в этом случае ФСБ окажется в выигрыше: «пятая колонна», беспечно расслабившись, так же попадает под пристальный мониторинг», – заключил Никаноров.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 06.04.18

Хайп вокруг «Телеграма»: взаимовыгодная игра Дурова и ФСБ. / Российский генерал: В случае конфликта РФ и США ядерная война неминуема. / Роскомнадзор подал иск о блокировке Telegram. Пользователи изучают инструкции по обходу ограничений. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках