российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дуров пообещал встроить в Telegram методы обхода блокировки

Основатель Telegram Павел Дуров обратился к пользователям с просьбой не удалять мессенджер и пообещал предоставить встроенный в программу обход блокировок. Это стало первой реакцией Дурова на решение Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера по иску Роскомнадзора. Обращение он разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Он заверил, что Telegram будет использовать встроенные в мессенджер методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей. Дуров также отметил, что 100-процентная доступность сервиса без VPN все же не гарантирована.

По его словам, в первые часы блокировки сторонние VPN/Proxy-сервисы могут быть перегружены и с большой вероятностью будут работать медленно. Кроме того, основатель Telegram пообещал, что независимо от наличия блокировки, мессенджер сохранит возможность централизованно рассылать уведомления всем российским пользователям, информируя о развитии ситуации и призвал скачивать актуальные обновления в AppStore и Google Play.

Ранее юристы Telegram заявили о намерении обжаловать решение судьи Таганского суда Москвы Юлии Смолиной о блокировке мессенджера на территории России за отказ передать ключи шифрования переписки пользователей ФСБ. «Позиция Telegram неизменна – требования ФСБ предоставить доступ к личной переписке пользователей мессенджера не соответствуют Конституции и не основаны на законе. Кроме того, эти требования технически не могут быть исполнены. Требование блокировки необоснованно и незаконно», – считают юристы, представляющие интересы Telegram.

Руководитель правозащитной организации «Агора», которая представляет интересы Telegram, Павел Чиков прокомментировал сегодняшнее заседание. По его словам, суд указал на Telegram, как наиболее безопасный мессенджер, а также «подтолкнул сотни тысяч рядовых российских пользователей к изучению прокси и VPN».

Он также отметил, что Таганский суд Москвы в присутствии Роскомнадзора и ФСБ сегодня принял ряд важных решений. Прежде всего Чиков подчеркнул, что суд «доказал, что контора не читает мессенджеры, особенно, использующие сплошное шифрование и указал на Telegram, как наиболее безопасный мессенджер». «(Суд) подтолкнул сотни тысяч рядовых российских пользователей к изучению прокси и VPN. Суд обеспечил технологический прорыв, вытащив средства обхода из маргинальной среди гиков в мейнстрим. (Суд) увеличил число хейтеров нынешней власти на несколько миллионов человек», – написал Павел Чиков в своем Telegram-канале.

Кроме того, юрист считает, что суд продемонстрировал, что судебная система в очередной раз истово обслуживает интересы власти, более не заботясь даже об элементарных внешних приличиях. «Суд открыто противопоставил себя общественным интересам, отнёс Россию к странам, где торжествует человеконенавистничество, рубят головы и воюют с прогрессом и свободой, показал всем глобальным интернет-сервисам качество российского правосудия и нацеленность политического режима. Ни на какие договоренности и уступки при таких раскладах идти невозможно», – написал правозащитник.

В Сети появилось множество пошаговых инструкций по обходу ограничения. Сделать это весьма легко даже совсем неопытному пользователю. При этом разблокировать «телегу» (так называют юзеры Telegram между собой) можно для десктопа, iOS и Android.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.04.18

Госдеп США встревожен: «русские хакеры» опять активизировались. / Telegram обжалует решение о запрете. Юзеры обходят блокировку по инструкции. / Захарова выступила против блокировки Telegram. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках