российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандальный Таксин Чинават дружит с Путиным и из России командует тайскими повстанцами (ФОТО) Он «прописался» в Москве и обещает продолжение газовых, оружейных и атомных схем

Опальный экс-премьер Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в результате военного переворота, объявился в Москве, откуда раздает указания своим сторонникам по организации новых антиправительственных выступлений на родине. Об этом пишет сегодня «КоммерсантЪ».

По сообщению тайских СМИ, в среду в Москве прошло нечто вроде совещания оппозиции Таиланда. Семь депутатов от главной оппозиционной партии страны «Pheu Thai» (Партия «За тайцев», – прим. «НР») прилетели в столицу России на встречу с лидером и главным спонсором оппозиции, бывшим премьером Таксином Чинаватом.

Депутат Сучат Лайнамкен сообщил тайской газете «Bangkok Post», что Таксин Чинават на этой встрече дал указания относительно предстоящей 19 сентября демонстрации «Красных рубашек».

Как сообщал «Новый Регион», 31 марта этого года Таксин Чинават неофициально приезжал в Россию. О своей поездке Чинават рассказал в специальном видеообращении к своим сторонникам, которые в эти дни проводили массовые акции протеста в Бангкоке. Бывший премьер сообщил, что он ведет переговоры с российским бизнесменом, который хочет инвестировать в Азию. Чинават пообещал вскоре вернуться в Таиланд и привезти российского бизнесмена с собой.

Кроме того, скандальный экс-премьер Таксин сказал Министерству иностранных дел Таиланда, которое пытается выследить беглеца, чтобы ведомство «не тратило время на его поиски и занималось работой на благо страны».

Между тем, нынешнее правительство Таиланда обращалось с просьбой к властям других стран помочь им в поиске беглого политика, который обвиняется на своей родине в преступлениях, связанных с коррупцией. Таиланд просил другие страны недопустить проведения Таксином каких-либо политических акций, которые могут повлиять на ситуацию в Таиланде, которая и без того нестабильна.

С Москвой у Таксина Чинавата связана ещё одна давняя и неприятная история: в мае 2007 года он был ограблен в московском ресторане McDonald's. Пока беглый политик ел, у него украли чемоданс паспорт, документом, фотоаппаратом и наличными на сумму 1,2 миллиона бат (36 тысяч долларов).

В то же время, по информации «Ъ», к России с официальным запросом об экстрадиции Таксина Чинавата тайские власти не обращались. Источники «Ъ» в российских компетентных органах на вопрос о пребывании экс-премьера Таиланда в РФ неизменно отвечают, что «человек под именем Таксин Чинават в РФ не въезжал».

По информации тайских СМИ, «Таксин поддерживает дружеские отношения с Владимиром Путиным» и что он «частый гость в России». Путин действительно не раз встречался с Таксином Чинаватом в бытность того премьером Таиланда: в октябре 2002 года в Москве, в октябре 2003-го во время госвизита президента РФ в Таиланд и неоднократно в период 2004-2006 годов во время различных международных форумов, – пишет «Ъ».

«Таксин, обладающий огромными связями в тайской политической элите, может стать тем инструментом, который Москва хотела бы использовать в поисках путей разрешения ситуации с арестованным в Таиланде российским бизнесменом Виктором Бутом», – пояснил «Ъ» эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

А по словам источника «Ъ» в МИД РФ, интерес Москвы к Таиланду вовсе не ограничивается делом Бута. В сентябре 2006 года незадолго до свержения Таксина Чинавата «Газпром» подписал в Бангкоке соглашение о стратегическом сотрудничестве с местной нефтегазовой корпорацией PTT, которое предусматривает тайские инвестиции в проекты «Сахалин-3» и «Сахалин-4» в обмен на гарантированные поставки в Таиланд углеводородов с месторождений Дальнего Востока и Сахалина. В Бангкоке также проявляют интерес к российской военно-морской технике и некоторым типам ракет. Кроме того, в 2007 году в Таиланде был принят план развития атомной энергетики, предусматривающий сооружение четырех энергоблоков оценочной стоимостью в $6-8 миллиардов и российские компании очень хотели бы заполучить соответствующие контракты, и в борьбе за них Москве вполне могут пригодиться связи и влияние опального экс-премьера.

Справка «НР»: Премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году обвиняется в терроризме, организации антиправительственных акций протеста, приведших к кровопролитию в Бангкоке и гибели 88 человек. Выдан ордер на его арест. Находится в бегах. В случае ареста ему грозит смертная казнь.

Таксин Чинават начинал карьеру в полиции, а затем стал крупным телекоммуникационным магнатом. В 2007 году приобрел футбольный клуб «Manchester City». Политический взлёт Таксина начался в 1994 году: он получил посты министра иностранных дел и вице-премьера. Созданная им в 1998 году партия «Тайцы любят тайцев» (Thai Rak Thai, TRT) на всеобщих выборах 2001 года одержала решительную победу и магнат возглавил правительство страны.

Таксин, при котором осуществлялись крупные инфраструктурные проекты, остается достаточно популярным среди бедноты и сельских жителей, в первую очередь, на юге страны. Его оппоненты, обвиняющие экс-премьера в коррупции и популизме, принадлежат, главным образом, к среднему классу.

В этом месяце антиправительственная группа «Красное воскресенье» планирует проведение ряда демонстраций, которые могут стать первой серьезной «краснорубашечной» акцией после силового разгона 19 мая этого года их десятинедельных митингов в центре Бангкока.

Посольство Таиланда в Москве не дает комментарии по поводу появившейся информации о встрече бывшего премьер-министра этой страны Таксина Чинавата с представителями тайской оппозиции в России, сообщили РИА Новости в пятницу по телефону в диппредставительстве этой страны.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что «реальный лидер и вдохновитель оппозиции», бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прилетел в Москву, где встретился с представителями тайских оппозиционных кругов.

«У нас нет никаких комментариев, никаких пресс-релизов», – сообщили РИА Новости в посольстве.

В апреле этого года РИА Новости сообщало, что глава МИД Таиланда пожурил Россию за «попустительство Чинавату». Министр иностранных дел Таиланда Касит Пиром выразил недоумение в адрес властей России и Германии за разрешение на въезд, которое эти страны предоставили бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату, заочно осужденному на родине на два года тюремного заключения, сообщало агентство со ссылкой на газету Bangkok Post.

«Все умывают руки, все смотрят сквозь пальцы, но ведь он кровавый террорист», – заявил тогда министр.

«Он (Таксин Чиноват) – осужденный преступник и должен быть наказан. Есть факты вмешательства третьих стран. Например, зачем Россия разрешила ему двухдневное пребывание, а перед ней – Германия?», – приводило РИА Новости слова Пирома.

Министр также заявил, что Чинават, правительство которого в 2006 году было свергнуто в результате военного переворота, лично виновен в трагедии, происшедшей в Бангкоке. Напомним, что сторонники Чинавата, «краснорубашечники», оказали жесткое сопротивление попыткам правительственных войск разогнать их митинг, в результате чего произошло несколько кровавых вооруженных столкновений. В уличных стычках в Бангкоке были убиты 21 человек и ранены более восьмисот.

«Все строят наивную мину и поддерживают его, потому что когда-то он был всенародно избранным лидером. Муссолини тоже был избран. И Гитлер. И Сталин мог претендовать на то, что его избрал народ. Но что они сделали со своими собственными странами?!», – негодовал таиландский министр.

Ссылки по теме:

«Forbes» составил список «криминальных» миллиардеров (ФОТО) /// В «рейтинг» попали русские бизнесмены, мексиканский наркобарон и экс-премьер Таиланда > > >

Красный Бангкок: Оппозиция захватила столицу Таиланда (ФОТО, ВИДЕО Al Jazeera) /// Вниманию отдыхающих из России и Украины > > >

В Бангкок движутся тысячи машин с демонстрантами. Горожане покидают столицу (КАРТА «горячих точек») /// В стране готовится военный переворот > > >

Экс-премьер Таиланда стал гражданином Черногории >>>

Резиденция премьер-министра Таиланда обагрилась кровью (ФОТО) /// В Бангкоке продолжаются протесты оппозиции >>>

Экс-министр Таиланда изгнан из Дубаи /// Таксин перебрался в Черногорию > > >

Таиланд разрывает дипломатические отношения с Камбоджей /// Причиной скандала стал опальный политик > > >

Экс-премьер Таиланда рассылает sms своим сторонникам /// «У меня всё отлично. Я в Дубаи», – пишет опальный политик > > >

Тайские оппозиционеры будут общаться со своими сторонниками в социальных сетях /// Экс-премьер Таиланда завел аккаунты на сайтах «Facebook»* и «Twitter» > > >

Бангкок, 21 октября 2003. Фото пресс-службы президента России

Бангкок – Москва, Василиса Егорова

Бангкок – Москва. Другие новости 16.09.10

В Паттайе уничтожили комаров и москитов (ФОТО). Власти ведут кампанию по предотвращению распространения лихорадки денге. / Туроператоры призвали клиентов к бдительности. Число мошенников на рынке увеличилось. / «Красные рубашки» возвращаются на улицы Бангкока. Оппозиция готовит антиправительственные акции. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2010, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках