российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм спрогнозировал длительный запрет на Турцию Турфирмы-нарушители будут выявлены и наказаны

Запрет на продажи туров в Турцию, скорее всего, окажется долгосрочным. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафронов.

Он подчеркнул, что в случае нарушения туроператорами запретов по Египту и Турции Ростуризм будет обращаться в соответствующие органы. По словам Сафронова, «ведомство проводит мониторинг того турпродукта, который продается российскими туроператорами. «Если Ростуризм обнаружил нарушение указа президента РФ, а их сейчас два – и относительно Египта, и относительно Турции, – то, конечно, Ростуризм будет обращаться в соответствующие федеральные органы исполнительной власти для принятия решений в соответствии с законодательством РФ», – цитирует ТАСС слова Сафронова.

По данным ведомства, сейчас в Турции остается менее 1 тыс. российских туристов. А по данным на 24 ноября в республике находилось 9,96 тыс. туристов из России. «Все эти граждане приехали в Турцию с помощью чартерной перевозки», – рассказал Сафронов, отметив, что в настоящий момент чартерная перевозка в Турцию прекращена. «На данный момент на курортах Турции остаются 919 наших граждан. Туристы в плановом порядке покидают страну и возвращаются на родину», – сказал глава Ростуризма.

Напомним, 6 ноября президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом после крушения российского самолета А321 над Синаем. По данным следствия, причиной ЧП, унесшего жизни 224 человек, стал теракт. Путин также поручил обеспечить содействие гражданам России в возвращении из Египта.

28 ноября Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В соответствии с указом, в частности, российским туроператорам и турагентам надлежит воздерживаться от работы на турецком направлении, правительству РФ поручено принять меры, предусматривающие введение запрета на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Сегодня первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что продажа туров в Турцию прекращается немедленно.

Также сегодня на заседании правительства РФ министры сообщили, что Россия вводит целый ряд ограничений на товары и услуги турецких компаний. Часть ограничений вступает в силу немедленно, часть – с нового года. Так, вводятся ограничения на автоперевозки и импорт овощей. Запрета на турецкие промтовары пока не будет.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились 24 ноября, когда российский самолет Су-24, участвовавший в операции в Сирии, был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого F-16 вблизи границы с Турцией. Пилоты успели катапультироваться, но командир Су-24 был убит боевиками при обстреле с земли. Штурману удалось выжить, но при операции по его спасению погиб морской пехотинец. Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Эрдоган после инцидента несколько раз заявлял, что хочет встретиться с Путиным, при этом он обвинял Россию в сотрудничестве с боевиками.

Президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Документ фактически вводит санкции против турецкого бизнеса. Конкретный перечень ограничений подготовили в правительстве, список будет обнародован уже сегодня.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.11.15

Россия вводит «точечные» антитурецкие санкции. Помидоры, туризм, автоперевозки – далее по обстоятельствам. / Жители России не намерены отказываться на новогодние праздники от отдыха за границей. А Крым вообще рискует остаться без туристов (ВИДЕО). / Диверсанты парализовали движение скоростных поездов в Европе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках