российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростуризм потребовал сдержанности от соотечественников в Таиланде Страна погрузилась в траур в связи с кончиной монарха

Ростуризм призвал российских туристов, находящихся или отправляющихся в Таиланд, вести себя сдержанно в дни траура, объявленного в связи с кончиной короля Пумипона Адульядета. Соответствующее обращение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Агентство по туризму РФ рекомендовало соотечественникам «проявлять уважение к чувствам жителей, скорбящих по своему монарху, стараться одеваться сдержанно и вести себя уважительно, воздерживаться от публичных проявлений веселья и обсуждения королевской семьи Таиланда в общественных местах». Ростуризм также призвал реализующих поездки в Таиланд туроператоров «информировать своих клиентов о правилах поведения в этой стране в период траура»

Отметим, что временным регентом после смерти короля стал глава Тайного совета при короле Таиланда Прем Тинсуланон. Это произошло в связи с добровольной отсрочкой в престолонаследии, объявленной кронпринцем Вачиралонгкорном, сообщает Bangkok Post. 96-летний Прем Тинсуланон, возглавляет Тайный совет при короле Таиланда с 1998 года. Он известен как один из влиятельнейших фигур в таиландской политике. С 1980 по 1988 году генерал Тинсуланон был премьер-министром королевства. Незадолго до окончания своего правления Прем Тинсуланон посетил Москву и встретился с генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым.

Как напоминает ТАСС, ранее премьер-министр страны Прают Чан-Оча сообщил, что наследник таиландского престола кронпринц Вачиралонгкорн сам попросил не спешить с процедурой вступления на престол, «дав ему возможность скорбеть вместе с нацией». «Дайте нам возможность выбрать правильное время», – сказал Чан-Оча. По его словам, кронпринц Вачиралонгкорн подтвердил, что будет выполнять свои обязанности наследника престола после кончины своего отца, короля Пумипона Адульядета.

Как писал «Новый День», король Таиланда Пумипон Адульядет скончался в Бангкоке на 89-м году жизни. Его Величество мирно скончался в больнице Серираж вчера, 13 октября, в 15:52 по местному времени (11:52 мск). У короля остались четверо детей: три дочери и один сын – кронпринц Маха Вачиралонгкорн.

Пумипон Адульядет правил Таиландом с 9 июня 1946 года. В этом году он отпраздновал 70-летний юбилей пребывания на троне. В 1987 году Пумипон Адульядет получил титул Великий и стал самым долгоправящим монархом в истории Таиланда. В 2008 году Пумипон Адульядет был объявлен журналом Forbes самым богатым монархом мира.

Король пользовался в Таиланде огромным уважением и авторитетом. За время своего правления Пумипон Адульядет неоднократно разрешал политические конфликтные ситуации в стране, предотвращая кровопролитие. Он является автором нескольких изобретений, в том числе владеет патентом на создание искусственных облаков. Король разрабатывал проекты мостов и плотин, а также сконструировал свой собственный парусник.

Король также был инициатором, вдохновителем и соавтором проекта сети крупных ирригационных водохранилищ, которые помогли превратить Таиланд в одного из главных экспортеров риса в мире и существенно повысили уровень жизни крестьянства.

Бангкок, Иван Гридин

Бангкок. Другие новости 14.10.16

В регионы России из Крыма не вылетят 35 самолетов. / Курортная зона Турции попала под ракетный удар (ФОТО). Обстрелу подверглась трасса между Антальей и Кемером. / Украина начала массово забрасывать шпионов в Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках