российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке бубонной чумы в США

Роспотребнадзор разместил на своем сайте предупреждение о случаях заболевания бубонной чумой на территории США. В связи с этим ведомство рекомендует россиянам учитывать эти обстоятельства при планировании поездок.

Так, по данным Минздрава штата Аризона от 7 августа текущего года, населения было повторно извещено о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой. Аналогичное сообщение появлялось и в июле текущего года. Сообщается, возбудитель переносят блохи грызунов, которые в свою очередь являются добычей диких собак. Результаты анализов показали, что 10% исследованных лабораторно блох заражены возбудителем чумы.

По информации Ветеринарной службы штата Нью Мехико (США) от 11 августа, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и 3 случая заболевания среди людей. Согласно отчетам Центра по контролю за заболеваниями США (CDC), ежегодно в стране регистрируется в среднем около 7 случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из которых регистрируется в штатах Аризона и Нью Мехико.

Напомним, бубонная чума – особо опасное инфекционное заболевание, передающееся при укусе инфицированной блохи или больного животного. Первые симптомы болезни – боли в животе, жар, слабость, тошнота – проявляются в течение недели после заражения. Заболевание характеризуется воспалением лимфатических узлов, лихорадкой и интоксикацией, оно может привести к летальному исходу.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.08.17

Московский зоопарк впервые за 30 лет порадует посетителей бегемотом. / Специалисты Роспотребнадзора лично проверят ситуацию с вирусом Коксаки в Турции. / В «Домодедово» у туристов из Лондона изъят антиквариат почти на миллион рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки