российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Получение визы США для россиян растянется на полгода

Решение властей США об остановке выдачи неиммиграционных виз в регионах России приведет к увеличению сроков их оформления до полугода, а также к снижению общего числа туристических поездок в эту страну. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«По данным Росстата, в 2016 году в США с целью туризма было совершено около 110 тыс. поездок, на 5,2% больше, чем в 2015. В списке самых популярных направлений США занимают 24-е место. Конечно, это решение приведет к снижению числа и туристических, и частных, и деловых поездок», – рассказала она.

«Вполне вероятно, что он (срок оформления виз в США – прим. ред.) растянется до полугода. А турпоток из Приморского края и Дальнего Востока практически иссякнет. Оттуда есть прямое авиасообщение с США, но, конечно, мало кто теперь захочет сначала лететь через всю страну в Москву за визой. Соответственно, рейсы в США из Приморья будут летать полупустыми», – считает Тюрина.

Кроме того, она напомнила, что прежде записаться на собеседование можно было в любое консульство США независимо от места жительства. Кроме того, сообщается, что США не намерены возвращать россиянам оплаченный консульский сбор. В посольстве пояснили, что если россияне хотят получить визу США в диппредставительстве за пределами страны, нужно подать новое заявление и заново оплатить консульский сбор в соответствии с требованиями, установленными в дипмиссии США в выбранной стране.

Что касается туристов и других заявителей, которые уже оплатили консульський сбор, он не будет им возвращен. «В то же время консульский сбор действителен в течении одного года с момента оплаты», – отмечается в сообщении. Однако уплаченный сбор не будет являться действительным при обращении за визой в диппредставительтства США в других странах – его придется заплатить второй раз, если гражданин обращается за визой туда.

Кроме того, ранее назначенные собеседования будут отменены. Тех, кто уже подал документы на оформление визы США, проинформируют дополнительно о том, каким образом они смогут переназначить собеседование.

Напомним, штат всех дипломатических представительств США в России к 1 сентября должен быть сокращен до 455 сотрудников. В результате 755 сотрудников американского посольства должны будут прекратить работу в России.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.08.17

В Турции россиянин погиб после игры в пляжный волейбол. / Берегитесь бедствия: на Крым надвигается сильный шторм. / ЧП в Марселе: автомобиль врезался в автобусные остановки, есть жертвы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки