российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Отели в Турции подключились к системе «Мир» через российские сервисы

Турецкие отели используют российские сервисы для операций по картам «Мир». В некоторых гостиницах российские туристы могут рассчитаться даже картами VISA и Mastercard, пишут «Известия».

В отеле Papillon Zeugma Relaxury используют сервис Sigma, который после вычета комиссии отправляет платеж в банк в России. В Papillon Belvil возможен безналичный расчет по картам «Мир», VISA и Mastercard российских банков. Сервис рассчитывает стоимость услуги в евро и переводит в рубли по курсу 72-74 рублей за евро.

В трех отелях турецкой сети Nirvana сообщили об успешных транзакциях по картам «Мир» в октябре, когда турецкие банки приостановили операции с российской платежной системой.

Ряд компаний в Белоруссии и Казахстане подключили российский сервис PayAnyWay в марте и сентябре. Ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров отметил, что комиссия при использовании подобных сервисов может достигать 2,7%.

Турецкий бизнес ищет способы удержать российских туристов и предоставить выбор в способах расчетов после отказа банков работать с российской платежной системой «Мир». Так, Анкара предложила использовать свою национальную платежную систему Troy. А два крупных российских банка планируют установить свои POS-терминалы только для приема карт «Мир» в дружественных странах.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки