российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Транснефть» потеряла миллиарды на ямальском мегапроекте

Поставщиков «Транснефти» обвиняют в заключении картельного сговора. Пять лет подряд тюменское ООО НПО «Фундаментстройаркос» и челябинское АО «Конар» завышали цены на свою продукцию (термостабилизаторы грунта). За это время совокупный доход от реализации антиконкурентного соглашения превысил 15 млрд. рублей.

С 2012 года компании принимали участие в закрытых закупках в интересах компаний, входящих в структуру «Транснефти». В открытых источниках «Новому Дню» удалось найти несколько аукционов на десятки и сотни миллионов рублей по поставке термостабилизаторов грунта для нефтепровода «Заполярье-Пурпе».

Схема была следующей: «Фундаментстройаркос» заявлял цену либо превышающую, либо равную начальной максимальной цене контракта (НМЦК), а «Конар» – ниже НМЦК менее чем на 1 %. Тогда «Фундаментстройаркос» отказывался от борьбы, «Конар» выигрывал торги, а затем заключал договор на производство термостабилизаторов с «Фундаментстройаркос».

«Таким образом, производство термостабилизаторов грунта на базе ООО НПО «Фундаментстройаркос» – предприятия, которое при нормальных экономических условиях должно было являться конкурентом АО «Конар», при отсутствии у последнего выпуска собственной продукции, явилось следствием заключенного картельного соглашения», – поясняет заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

Анализ производственной себестоимости термостабилизаторов грунта показал, что «Фундаментстройаркос» имел возможность подачи более низких ценовых предложений, но не делал этого в связи с наличием договоренности с «Конар». Ценовые предложения, направляемые в ПАО «Транснефть» для формирования НМЦК и при участии в закрытых запросах предложений, в 2-3 раза превышали расходы «Фундаментстройаркос» на изготовление и доставку термостабилизаторов грунта.

Поскольку «Конар» в 2012-2017 годах вообще не производил термостабилизаторы грунта, свою ценовую политику он формировал путем координации действий с «Фундаментстройаркос». Таким образом, первоначальные ценовые предложения «Конар», которые использовались «Транснефтью» для формирования НМЦК, также являлись также завышенными в 2-3 раза.

В результате данной стратегии хозяйствующие субъекты получали гарантированную максимальную выгоду. «Конар» выигрывал проводимые закупки, имея 50% показатель рентабельности по реализации термостабилизаторов, а «Фундаментстройаркос» имел постоянный налаженный канал сбыта продукции при достаточно высоких объемах производства продукции.

«Картельный сговор между компаниями привел к значительному увеличению издержек предприятий ПАО «Транснефть» на строительство стратегически важных для страны объектов нефтяной инфраструктуры», – комментирует руководитель Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

Действия топ-менеджеров компаний подпадают под состав преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ (Ограничение конкуренции), в связи с этим материалы по данному делу переданы в прокуратуру Тюменской области. Кроме того, «Фундаментстройаркос» и «Конар» будут привлечены к административной ответственности. Размер штрафа для юридических лиц по данной норме составляет от 10% до 50% начальной стоимости предмета торгов.

Тюмень, служба информации

Тюмень. Другие новости 03.05.18

В Тюмени будут судить студентов индустриального университета. / В Тюмени предлагают открыть кафе как в Цюрихе. / В Тюмени с праймериз снялся действующий депутат. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках