российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Горевший дом на Камчатской в Тюмени снесут под реновацию

фото – тг-канал мэрии Тюмени

Мэрия Тюмени изымает земельный участок под горевшим домом на улице Камчатской,93 и все квартиры в этом доме для муниципальных нужд. Цель – комплексное развитие территории жилой застройки улицы Камчатская. Это значит, что дом, скорее всего, будет снесён, на его месте появится новая застройка. О принятом решении информируют в мэрии 19 июля 2022 года. Пожар деревянном двухэтажном доме случился 12 июля 2022 года.

Ранее мэрия Тюмени уже принимала решение о комплексной застройке квартала на улице Камчатской с ветхими домами. Комплексным развитием территории на Лесобазе занимается застройщик «ЭНКО».

Обновлено 19.07. в 15:37. К вечеру 19 июля власти Тюмени всё-таки дали разъяснения по КРТ. Чиновники подтвердили, что компания «Энко» уже получила право на реновацию территории на Камчатской.

«Произошедший в доме на ул. Камчатской, 93, на прошлой неделе пожар запустил механизм расселения жильцов и последующего сноса здания. Правда, запустил раньше срока. Этот дом находится в границах комплексного развития территории жилой застройки в районе улицы Камчатской, в отношении которой между администрацией Тюмени и ООО Специализированный застройщик «ЭНКО» 01.10.2021 заключён договор о КРТ, и в своё время он должен был быть расселён и разобран»,– уточнили представители муниципальной власти.

Там добавили, что часть погорельцев переселились в гостиницу, расходы на проживание в которой берёт на себя муниципалитет, остальные выразили желание поехать к родственникам или знакомым.

Городские власти обещают деньги тем, у кого квартиры в сгоревшем доме были в собственности. И новое жильё такого же размера тем, кто проживал в строении на условиях соцнайма. «За изъятие муниципалитетом жилых помещений положена компенсация. В данной ситуации это будут новые квартиры для нанимателей жилья по договору соцнайма и денежная выплата, рассчитанная согласно итогам оценки по рыночной стоимости, – для собственников», – заявляют городские власти.

Тюмень, Наталья Ефремова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках