российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и Янукович договорились уничтожить Мороза-«Иуду»

Сегодняшнее заявление Виктора Ющенко и Виктора Януковича о том, что они наконец-то договорились о проведении досрочных выборов, может свидетельствовать, что бывшие оппоненты намереваются вытеснить из будущего парламента Социалистическую партию Александра Мороза, передает корреспондент «Нового Региона».

Накануне выхода к прессе премьер и президент около полутора часов вели переговоры в Секретариате главы государства. Впоследствии Ющенко косвенно подтвердил, что переговоры проводились без ведома спикера Мороза, чья Соцпартия после перехода от «оранжевых» к «бело-голубым» растеряла рейтинг и сегодня рискует не пройти в парламент на досрочных выборах.

«Я хочу, чтобы это решение трактовали не как победу кого-то над кем-то, это – здравый смысл», – заявил Ющенко после окончания переговоров. Было очевидно, что президенту вновь удалось уложить на лопатки Януковича, а заодно и «предателя» Мороза.

Ющенко рассказал, что «оранжевые» и «бело-голубые», а также коммунисты создадут специальную группу, которая будет заниматься подготовкой досрочных выборов. Ющенко перечислил членов этой группы, однако не назвал среди них ни одного представителя Соцпартии.

Между тем, именно члены этой группы должны вести переговоры о взаимных уступках, после чего Ющенко на один день приостановит действие указа о роспуске Верховной Рады, и все депутаты, включая оппозицию, соберутся в здании парламента и проголосуют за досрочные выборы.

«Нами было принято решение, что эта рабочая группа будет работать в субботу, воскресенье, чтобы уже в понедельник представить наработанный варинат предложений, чтобы уже во вторник мы провели соответствующее заседание Верховной Рады», – рассказал Ющенко на пресс-конференции.

По его словам, решение о финансировании досрочных выборов Рада примет в пакете с внесением изменений в закон о Кабмине, который существенно ослаблял пост президента. Кроме того, в пакете будет принят закон об императивном мандате, что в будущем не позволит депутатам «перебегать» от «оранжевых» к «бело-синим» и наоборот.

На вопрос журналистов, устраивает ли такой сценарий не только премьера и президента, но и также спикера Мороза, чьей партии досрочные выборы невыгодны, Ющенко ответил: «Мне его позиция неизвестна».

Депутат Василий Волга из Соцпартии уже назвал сегодняшнюю договоренность Ющенко и Януковича «предательством».

Представители Партии Регионов в частном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» также подтвердили, что новая договоренность Януковича и Ющенко работает, в первую очередь, против Мороза.

Скорее всего, «бело-синим» пришлось согласиться на досрочные выборы, поскольку чиновникам правительства Януковича угрожала ответственность за невыполнение указа президента о выборах (который ни один суд пока что не признал конституционным или же неконституционным), особенно в условиях, когда Генпрокуратуру возглавил бывший «регионал» Святослав Пискун, переметнувшийся на сторону Ющенко. Биться же до конца за Мороза, которому невыгодны выборы, в Партии Регионов не пожелали.

По утверждению депутатов от Партии Регионов, досрочные выборы, скорее всего, состоятся осенью, а не 24 июня, как это следует из последнего указа Ющенко. Косвенно планирующийся перенос даты голосования подтвердил и сам президент.

«Мы сошлись на общем предложении, что необходимо просчитать весь технологический процесс, учитывая проведения съездов всеъх партий, регистрации списков, формирования окружных комиссий, печати рекламной продукции и так далее, чтобы досрочные выборы состоялись», – сказал он.

«Сроки досрочных выборов будут назначены указом президента, будут выписаны в конституционном порядке в соответствии с политическими договоренностями в рамках работы рабочей группы», – добавил Ющенко.

Между тем, аналитики считают, что Ющенко рано праздновать победу над «предателем» Морозом.

«Мороза невозможно «слить». Мороза можно «слить» исключительно в случае договоренности всех: Тимошенко с Ахметовым, Ющенко с Януковичем, а в противном случае Мороз «несливаем». Напомню: Мороза не одолел даже Кучма. Так что не исключено, что уже в понедельник мы вновь услышим от Януковича, что досрочные выборы невозможны», – говорит редактор отдела политики украинского издания «Экономические известия» Антон Подлуцкий.

Киев, Анна Сергеева, Михаил Рябов, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 04.05.07

Во Львове установят красные таксофоны для вызова милиции. / Донбасс: в Мариуполе расследуют загадочное убийство кассира «ПриватБанка». / В Донецкой области инвалиды-чернобыльцы грозят возобновить голодовку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках