российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парубий внес в Раду документ о введении визового режима с Россией «Держим фронт, крепим оборону»

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией. Об этом сообщил первый заместитель спикера Рады Андрей Парубий.

На своей странице в Facebook* он написал, что Киев «не имеет права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы». «Прокаженным – карантин. Поэтому держим фронт, укрепляем боеспособность и вводим визы», – взывает Парубий.

Напомним, в начале декабря прошлого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов призвал ввести визовый режим с Россией с 1 января 2016 года. Но Киев не ускоряет этот процесс, потому что множество украинцев сейчас находятся в России, и опасается симметричного ответа Москвы. Глава СНБО напомнил, что решение о введении визового режима с Россией было принято еще в 2014 году, и его первый этап уже реализован.

С 1 марта 2015 года россиянам для въезда на Украину необходимо иметь при себе загранпаспорт. Однако граждане Украины пока могут въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам. В апреле 2014 года Киев также ввел ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин – граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

Между тем в декабре прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о возможности введения визового режима с Украиной и увязала этот процесс с действиями официального Киева. «Что касается, будет ли введен визовой режим – давайте посмотрим, на действия Украины и поймут ли, что они натворили в данном случае, и, наконец, озаботятся ли они национальными интересами, интересами своих граждан, а не интересами МВФ и исполнениями приказов из-за океана», сказала она.

По ее словам, если «будет необходимость какой-то реакции с нашей стороны», Москва может принять меры вплоть до введения визового режима. Проблемой является «деструктивный, абсолютно вредный для Украины в отношении с Россией» курс киевских властей, отметила Матвиенко.

Добавим, что накануне информированные источники в руководстве Евросоюза сообщили об отсутствии гарантий того, что Украина получит безвизовый режим с ЕС в 2016 году.

По данным ФМС России на октябрь прошлого года, на территории РФ находилось 2,6 млн украинцев, из них с юго-востока страны приехали порядка 1 млн человек. При этом более 600 тысяч украинцев были нарушителями режима пребывания на территории РФ.

Киев, Зоя Березина

Киев. Другие новости 05.02.16

Кто кого: украинская Рада требует переформатировать Кабмин. Яценюк грозится уйти и забрать свою команду. / Глава Минэкономразвития Украины тверд в своем решении покинуть пост. «Я свое заявление не отзываю». / Украинец пытался провезти в Донбасс шубы в тайнике. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках