российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Троих нижневартовцев заподозрили в террористической деятельности Возбуждено три уголовных дела

Сотрудники следственного отдела по Нижневартовску возбудили три уголовных дела в отношении троих местных жителей. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, их подозревают в участии в деятельности организации, запрещенной на территории РФ, в возбуждении ненависти либо вражды с использованием Интернета (ч.2 ст.205.5 ч.1 ст.282 УК РФ).

По данным следствия, трое местных жителей, являясь участниками запрещённой в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», вербовали новых последователей движения, вели агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о ее деятельности.

Двое из указанных лиц размещали в социальной сети «ВКонтакте» ряд видеоматериалов пропагандистского характера. Согласно заключению лингвистов, ролики были направлены на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии в целом.

В рамках предварительного следствия установлены их связи с другими активными членами данной террористической организации, изъята литература и другие печатные издания экстремисткой направленности, которые обнаружены в ходе обысков. Указанные лица задержаны, им предъявлены обвинения в совершении преступлений, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу запланировано проведение комплекса следственных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Данные преступления выявлены в ходе оперативного взаимодействия следственных органов СКР с Центром по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО-Югре и РУ ФСБ России по Тюменской области.

Нижневартовск, Иван Гридин

Нижневартовск. Другие новости 14.04.16

«Интегра-Бурение» накопила 55 млн рублей долгов по зарплате. / Комарова доложила Мутко о развитии зимних видов спорта в Югре. / В Югре незаконно вырубили лес на 12 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки