российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сургуте задержали возможных подельников устроившего резню Гаджиева

Дело Артура Гаджиева, который устроил резню в центре Сургута 19 августа, по-прежнему квалифицируется как «покушение на убийство». Несмотря на это, расследование идет по экстремистской линии и находится на контроле главы СКР Александра Бастрыкина. В рамках этого дела прошло несколько задержаний по подозрения в пособничестве в совершении преступления.

Так, по подозрению в причастности к нападению были задержаны не менее десяти человек, двоим из них предъявлены обвинения в пособничестве в совершении теракта, сообщает «Радио Свобода». Среди задержанных оказались приятели Артура Гаджиева, разделявшие его взгляды. По словам собеседников радиостанции из мусульманских кругов, молодой человек был членом сообщества радикалов.

В числе задержанных есть выходцы из Дагестана Ильнар и Усман. По данным источников радиостанции, в мечети они «молились отдельно», «не за имамом». Отмечается, что таких людей представители местной мусульманской общины относят к экстремистам и сообщают о них ставят в спецслужбы. Также стало известно, что после установки в мечети камер видеонаблюдения, мужчины, которые молились отдельно, перестали ходить.

Напомним, 19 августа 19-летний Артур Гаджиев напал с топором и ножом на прохожих в центре Сургута. Как писал «Новый День», он ранил семь человек, прежде, чем его застрелил полицейский. На следующий день после инцидента запрещенная во многих странах мира, в том числе и в России террористическая организация «Исламское государство» распространила видеозапись присяги Гаджиева. На видео молодой человек в маске присягает лидеру террористов. Стоит отметить, что эксперты усомнились в подлинности видео.

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 25.08.17

В Югре лоб в лоб столкнулись Toyota и Hyundai. / Украинец получил 9 лет «строгача» за наркоторговлю в Нижневартовске. / В Сургуте Mazda сбила 16-летнюю девушку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках