российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сети появилось обращение устроившего резню в Сургуте мужчины

В интернете появилось видеообращение, как полагают эксперты, нападавшего с ножом на жителей Сургута мужчины. Ролик в Сети опубликовало подконтрольное запрещенной в России и других странах мира террористической организации «Исламское государство» агентство Furat Media, сообщили в организации SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом в интернете.

На видео мужчина по имени Масауд аль-Сургути на фоне символики ИГ (запрещена в России) присягает на верность лидеру группировки и призывает мусульман организовывать нападения на «неверных».

Как писал «Новый День», 19 августа в Сургуте молодой человек напал с ножом на прохожих. От его действий пострадали семь человек. Они получили колото-резаные раны. Нападавшего застрелил во время погони полицейский. Расследование преступления контролирует глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Рассматриваются все версии, в том числе теракт.

Глава Сургута Вадим Шувалов рассказал, что пострадавшие горожане идут на поправку. «Сургутяне, сегодня снова ездил в травмотологический центр. Сейчас там по-прежнему находятся шестеро пострадавших. Состояние одного из них крайне тяжелое, но доктора говорят, что есть улучшения. Самочувствие двоих пострадавших удовлетворительное. Еще троим стало лучше, и они переведены из реанимации в палату интенсивной терапии. Угрозы жизни нет. К ним меня пустили врачи. Поговорил, узнал, как самочувствие. Они настроены позитивно, направляют силы на скорейшее выздоровление», – рассказал градоначальник.

По словам замдиректора по воспитательной работе Сургутского политехнического колледжа Татьяны Шутовой, нападавший 19-летний Артур Гаджиев сумел проучиться в образовательном учреждении лишь полгода, был конфликтен и агрессивен. Она отметила, что Гаджиев поступил в колледж 1 сентября 2015 года. Он учился по специальности «мастер отделочных строительных работ» и 27 февраля 2016 года был отчислен.

«Во-первых, он не обучался, совершенно не проявлял интерес к обучению, причем это явно демонстрировал. Задания не выполнял, консультации не посещал, имел задолженности практически по всем предметам. Плюс систематически нарушал дисциплину. Это вызывающее поведение на уроках, порой даже агрессия. Много работали (с ним – прим. ред.). От работы с психологом он отказался, мама в колледж не приходила, работали только по звонку», – приводит слова Шутовой «Интерфакс».

Сургут, Иван Гридин

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках