российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорский депутат попросил прокурора списать населению долги за газ, как в Чечне

Фото Pixabay

Депутат думы Югорска Антон Пантин написал обращение на имя окружного прокурора Евгения Ботвинкина с просьбой списать с жителей ХМАО невозвратные долги за газ по примеру Чечни. Автор письма напоминает, что прокуратура Чеченской Республики провела проверку ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» и выяснила, что ресурсники нарушали закон и внутриведомственные приказы. В компании не составляли документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию.

В результате задолженность с населения списана не была, а требования Газпрома об ее оплате, по мнению прокуратуры, создали социальное напряжение и могли привести к акциям протеста.

«В Ханты-Мансийском автономном округе задолженность населения за потребленный газ перед «Газпром межрегионгаз Север» составляет значительную цифру, что так же сказывается на уровне социальной напряженности в обществе, – сообщается в заявлении депутата Пантина. – Прошу провести аналогичную проверку ресурсоснабжающей организации на предмет исполнения установленных законодательством и внутриведомственными документами действий, необходимых для списания дебиторской задолженности населения Югры, которая в силу истечения сроков данности стала безнадежной к взысканию».

Напомним, после того, как Заводской районный суд Грозного постановил списать с населения Чечни долги за газ в размере 9 млрд рублей депутаты и общественники из десятков других регионова страны обратились в прокуратуру с требованием поступить так же. Накануне глава министерства строительства и ЖКХ России, экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил, что не поддерживает инициативу о прощении коммунальных долгов гражданам.

Югорск, служба информации

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках