российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
ФСБ сообщила о задержании террориста-смертника в Югре

Спецслужбы задержали в Когалыме террориста-смертника. Житель Югры был пойман утром 21 июля. «При личном досмотре у него было обнаружено закрепленное на поясе устройство в виде ремня со свертком, обмотанным черной изолентой, с пластичным веществом серого цвета и запалом», – сообщает ФСБ России у себя в Instagram*.

Эксперты выяснили, что пояс является самодельным взрывным устройством на основе гексогена массой 2,5 кг с поражающими элементами, в качестве которых использованы болты. Пояс смертника также известен как пояс шахида. Этот вид взрывного устройства использовался боевиками. Бомба прячется под одежду смертника, который приводит ее в действие путем самоподрыва. ⠀ ⠀

Мужчина планировал совершить теракт в Когалыме. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Напомним, в Югре растет количество преступлений террористического характера. Так, в 2018 году в Югре было возбуждено 36 уголовных дел террористической направленности (в 2017 году – 15 дел) и 7 дел экстремистского характера (в 2017 году – 12 дел).

В феврале 2019 года были задержаны члены террористической ячейки в Сургуте. Четыре человека планировали взрывы в местах массового скопления людей в Сургуте и Сургутском районе и подрыв административных зданий. У мужчин были изъяты гранаты РГД-5, три самодельных взрывных устройства, компоненты для сборки, пистолеты, боеприпасы к оружию.

Когалым, служба информации

Когалым. Другие новости 23.07.19

В Сургуте водитель насмерть сбил женщину на пешеходном переходе. / Квартиры в сгоревшем доме Нижневартовска начнут ремонтировать в сентябре. / По столице Югры разгуливал сбежавший из цирка кенгуру. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках