российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказалась от договоренностей по военнопленным

Уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова отказалась помогать российским военнопленным, рассказала российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Российский уполномоченный попросила о помощи Красный Крест.

Татьяна Москалькова и Людмила Денисова договорились посетить военнопленных с обеих сторон и проверить, как соблюдаются их права. Позже украинский омбудсмен разорвала договоренность в жесткой форме.

«На следующий день с ее стороны был размещен пост на Facebook*, что договоренности быть не может, и сообщение было составлено в традиционных оскорбительных формах», – посетовала Москалькова в интервью «РИА Новости».

Тогда уполномоченный по правам человека в РФ обратилась в Международный Красный Крест и Красный Крест на Украине.

«Я прошу Красный Крест посетить тех пленных, о которых мне написали родственники, а также всех остальных попавших в плен, чтобы оказать им помощь и сообщить об их состоянии здоровья и о том, соблюдаются ли международные нормы и принципы при их содержании в местах несвободы», – пояснила Москалькова.

Минобороны РФ регулярно сообщает об украинских военнослужащих, которые опускают оружие перед ВС РФ. Военнопленных кормят, предоставляют места для сна до тех пор, пока не будет возможности отправить их к семьям.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил мужество российских военных в ходе спецоперации в Донбассе. Офицеру Нурмагомеду Гаджимагомедову посмертно присвоено звание Героя России за подвиг: он с тяжелым ранением сражался и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. «Гаджимагомедов понимал, с кем имеет дело – с неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают», – сказал Путин.

Москва, Наталья Рязанова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки