российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Российские военные под Угледаром подверглись атаке с применением химоружия

Украинские военные применили боеприпас с неизвестным отравляющим веществом, сбросив его с беспилотника на российские позиции под селом Урожайное и Великая Новоселовка. Атака произошла утром 16 февраля на Угледарском направлении. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ВС России.

Позиции российских подразделений атаковали два дрона ВСУ. «Один из коптеров был сразу же сбит, другой успел провести бомбометание и сбросил на наши позиции химический боеприпас», – рассказал собеседник агентства.

Двое российских военных, оказавшихся в зоне поражения, получили ожоги легких. У них наблюдаются и ряд других признаков отравления химическим веществом – рвота и раздражение слизистых.

Остатки сдетонировавшего боеприпаса и снаряда со сбитого беспилотника были направлены на экспертизу.

Напомним, 6 февраля врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что жалобы от российских бойцов на применение ВСУ химического оружия поступают, как минимум, три недели. По его словам, украинские боевики сбрасывают отравляющие вещества с дронов на расположение российских сил на артемовском и угледарском направлениях.

В тот же день Следственный комитет России сообщил о начале расследования фактов применения химоружия вооруженными формированиями Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Москва, Наталья Петрова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках