российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хорошая новость: Навального объявили следующим президентом России на митинге в Москве (ФОТО, ВИДЕО) Он пообещал в третий раз вывести на улицы столицы миллион недовольных

Второй массовый митинг против фальсификации выборов в Госдуму на проспекте Сахарова был организован не в пример лучше первого. Собравшимся недовольным было всё видно и слышно благодаря огромному мультимедийному экрану. Заявления и требования ораторов показались корреспондентам «Нового Региона» в этот раз гораздо жестче и конкретнее (см. ВИДЕО по ссылке).

Первыми выступали так называемые либералы. Прозвучало видеообращение Леонида Парфенова. Затем выступил писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), который предложил назвать общественное движение, объединяющее участников протестных акций оппозиции в Москве, – «Честной Россией».

Акунин признался, что пришел сегодня на проспект Сахарова с другим настроением, чем две недели назад, когда был митинг на Болотной.

«На Болотной площади мы выдвинули весьма умеренные требования. По сути дела, это были минимальные условия, на которых мы соглашались терпеть эту власть еще какое-то время», – отметил он.

По мнению Акунина, власть не ответила на эти требования – президент в послании Федеральному Собранию «дал лишь туманные обещания», а премьер «ответил оскорблениями».

Писатель обратился к участникам митинга с вопросом: хотят ли они, чтобы Владимир Путин снова стал президентом. «Нет!!!», – проскандировала в ответ толпа.

Как напоминает корреспондент «НР», порядок выступлений участников определяло голосование, которое до этого несколько дней подряд проходило в интернете. Но, как это часто бывает, в последний момент инициативу захватили сетевые «тролли» и лидерами опроса на финише стали такие одиозные персонажи, как националист по кличке Тесак.

Большинство собравшихся пришли на проспект Сахарова послушать недавно освобождённого из-под стражи Алексея Навального. Он не стал выступать в «первых рядах» вместе с либеральной публикой и дождался второго часа митинга, когда слово перешло к националистам и радикал-патриотам.

Выступление Навального затейливо предварил активист ДПНИ Владимир Ермолаев.

– Оглянитесь вокруг! – призвал он собравшихся. – Наверняка рядом с вами в этой толпе находится будущий президент России!

После такого эффектного намека на сцену вышел Навальный:

Привет бандерлогам от сетевых хомячков! Странное дело, бандерлогов звали, и они пришли. А где тот парень, который их звал? Он здесь? Где тот, кто врал и ухмылялся с экрана телевизора? Наверное, дело в том, что во времена Киплинга не было телевизора. Тогда было бы ясно, кто здесь питон, а кто – трусливый шакал (см. ВИДЕО), – подначивал он толпу.

Я вижу здесь достаточно людей, чтобы взять Кремль и Белый дом прямо сейчас, но мы мирные люди и не будем этого делать пока. Но если это жулье будет продолжать врать и воровать, обманывать нас, мы возьмём сами, – заявил со сцены Навальный.

– Зачем какая-то партия? Вот она партия. 200 тысяч человек, которые собрались здесь – это партия! Власть принадлежит нам.

Алексей Навальный отметил, что в следующем году Россия выберет нового президента.

– А два парня в Кремле сейчас прижались другу друга в попытке согреться, но ботекс не греет. А мне жарко от вашей поддержки! – кричал он.

Навальный пообещал, что в следующем году власть будет принадлежать «нам». И толпа на проспекте Сахарова охотно провозгласила его будущим главой государства.

После выступления будущего президента «ведущий» митинга комментатор Василий Уткин уточнил, что организаторы оценивают количество собравшихся все-таки скромнее, чем в 200 тысяч: «По нашим подсчетам здесь находятся около 120 тысяч человек!».

Благодаря четкой организации никаких инцидентов на митинге зафиксировано не было. Представители разных политических лагерей выступали, соблюдая регламент и очередность, избегали некорректных высказываний в адрес друг друга. Милиция получала политический ликбез и тоже была на высоте.

Хуже всего к митингу подготовились мобильные операторы. «Затык» со связью напоминал о приближении нового года – дозвониться до редакции получалось раза с четвертого, sms и mms категорически не отправлялись.

Однако и этот факт можно трактовать как позитивный: 24 декабря в Москве наступил новый ПОЛИТИЧЕСКИЙ год, население наконец очухалось от летаргического сна и проявляет нормальные гражданские качества: раздражение по поводу обмана и активность. Поэтому мальчишеское и даже хвастливое обещание Навального вывести в следующий (третий раз) на улицы Москвы миллион людей, а на улицы России миллионы – кажется вполне реальным. Родившийся протест никакой Новый год не погасит.

Корреспонденты «Нового Региона» отмечают, что сегоднящний мининг на проспекте Сахарова, также как и прошедший две недели назад митинг на Болотной площали был в полном объёме показан государственными российскими телеканалами (см. ВИДЕО). Протестное движение в России набирает обороты.

Ссылки по теме:

На Воробьевых горах протестовали против «Перестройки-2» (ДОБАВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО) /// «Даешь Советский Союз 2.0!» >>>

Публицист Дмитрий Быков: Пестрота лучше безликости (ВИДЕО) /// «Если гражданское общество есть в стране, назад его не загонишь» >>>

В Петербурге на митинге ОГФ прозвучал лозунг «Хватит кормить Москву!» /// Он был поддержан собравшимися. Они требуют передать власть регионам >>>

«Россия без Путина! Вся власть – народу!» (ФОТО, ВИДЕО) /// 120 тысяч на проспекте Сахарова выступили единой партией за смену власти в стране >>>

Стал известен проект резолюции многотосячного оппозиционного митинга в Москве (ВИДЕО) /// «Ни одного голоса Путину 4 марта!» >>>

Андрей Илларионов: Кремль готовится к реваншу (ВИДЕО) /// Не исключены теракты, военный конфликт и введение чрезвычайного положения >>>

Сергей Кургинян: Митинг на Сахарова – карнавал либерального крыла Кремля (ВИДЕО) /// «Нельзя допустить, чтобы политическая нечисть выступала от имени всей России!» >>>

Начавшиеся события некоторые назвали Революцией Шуб

Как же достали Путин и пробки!

Василий Уткин кричит: нас здесь уже 120 тысяч!

Разве можно сказать про этих людей, что они студенты и пришли за «денюшку»?

Слово взяли русские националисты (Владимир Ермолаев из ДПНИ)

Народ Путину: Хорош грести, отдай галеру!

Будущий президент России Алексей Навальный

Народ мерзнет, но не расходится. На митинге родипась новая игра: «Кто не прыгает, тот – Путин!»

Все с удовольствием кричат про свободу

Так выглядел избирательный бюллетень на прошедших выборах

На сцене стоят представители враждебных политических лагерей

Молодым милиционерам всё интересно

Митингующие собираются на акцию протеста

По оценкам организаторов, в акции приняли участие 120 тысяч человек. Выступление Навального затейливо предварил активист ДПНИ Владимир Ермолаев: «Оглянитесь вокруг! – призвал он собравшихся. – Наверняка рядом с вами в этой толпе находится будущий президент России!»

Митинг «За честные выборы!» на проспекте Сахарова в Москве напомнил старые советские киноленты о революционных выступлениях 1917 года

Участники сегодняшней акции, несмотря на разные политические взгляды, единым фронтом выступили против Владимира Путина и за нового президента в следующем году

Пусть уйдёт всё плохое в Новом году...

Ъ: «Из неофициального разговора с милицейским полковником: на митинге присутствовали 130 тысяч человек. И 15 тысяч не смогли попасть через рамки. Он просил не ссылаться»


Фото: НСН, Ridus.ru, NEWSru.com, Вести.ru, Ъ и «Новый Регион»

Москва, Арина Морокова, Михаил Дежнев

Москва. Другие новости 24.12.11

На Воробьевых горах протестовали против «Перестройки-2» (ДОБАВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО). «Даешь Советский Союз 2.0!». / «Россия без Путина! Вся власть – народу!» (ФОТО, ВИДЕО). 120 тысяч на проспекте Сахарова выступили единой партией за смену власти в стране. / Публицист Дмитрий Быков: Пестрота лучше безликости (ВИДЕО). «Если гражданское общество есть в стране, назад его не загонишь». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках