российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Техники компании «ЮТэйр» стали первыми обвиняемыми по делу о крушении АTR-72 под Тюменью

Первыми обвиняемыми по делу о гибели 33 пассажиров и пилотов самолета АTR-72 в апреле 2012 года стали два техника авиакомпании «ЮТэйр», сообщили в СК РФ.

Обвинения предъявлены начальнику смены и авиамеханику ООО «ЮТэйр-Техник» по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Напомним, 2 апреля 2012 года самолет АTR-72, эксплуатируемый ОАО «Авиакомпания ЮТэйр», выполнявший рейс «Тюмень-Сургут», взлетел из аэропорта «Рощино» города Тюмени и потерпел крушение, упав в полутора километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. Погибли 33 пассажира и членов экипажа, десяти участникам полета удалось выжить.

Расследование МАК установило, что причиной катастрофы стало обледенение фюзеляжа и крыльев воздушного судна еще во время стоянки в аэропорту. Техники, готовившие самолет к вылету не провели противообледенительную обработку поверхностей.

«Непосредственной причиной катастрофы самолета АТR72-201 VP-BYZ явилось принятие командиром воздушного судна решения на вылет без проведения противообледенительной обработки при наличии на поверхности самолета снежно-ледяных отложений, обнаруженных экипажем при рулении воздушного судна, что привело к ухудшению аэродинамических характеристик самолета и его сваливанию в наборе высоты после взлета», – говорилось в сообщении МАК.

В целом по уголовному делу было проведено уже 50 экспертиз, а потерпевшими признан 61 человек. Родственники погибших и пострадавших пассажиров требуют расследовать действия не только наземных техников, но и спасателей. Родные участников этого рейса считают, что многие пострадавшие могли выжить, если б помощь прибыла вовремя.

Ссылки по теме:

Дело по крушению ATR-72 в Тюмени получило продолжение: родственники погибших потребовали оценить действия спасателей >>>

Расшифровка самописцев разбившегося ATR-72 доказала: самолет упал из-за обледенения / В «ЮТэйр» признали, что премировали пилотов, сэкономивших на обработке самолетов >>>

«ЮТэйр» продолжает рекламировать самолет, упавший под Тюменью (ФОТО) >>>

В Тюмени объявлен конкурс на памятник жертвам крушения ATR-72 >>>

Тюмень, Антонина Пурова

Тюмень. Другие новости 27.02.14

Нефть подорожала. / Эффективность российских вузов будут оценивать по качеству профессорско-преподавательского состава. / В УрФО проведут эксперимент по учету трудоустройства выпускников вузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках