российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Два тюменца и таджик организовали бизнес по импорту мигрантов в Россию

В Тюмени будут судить двух местных жителей и таджика, которые поставили на поток переправку в Россию гастарбайтеров из Азии. Клиентами ОПГ становились азиаты, которым ранее которым ранее был запрещен въезд в РФ. Следователи собрали доказательную базу по незаконной доставке в Тюменскую область двадцати человек.

В тюменской облпрокуратуре сообщили, что банду создала в 2013 году казашка Бибигуль Хасенова. В состав группировки вошли жители Бердюжского района Тюменской области Виктор Егоров и Ешкан Сакенов, гражданин Таджикистана Акмал Махмудов, гражданин Кыргызстана Исламбек Аман Уулу.

Хасенова на железнодорожном и автомобильном вокзалах г. Петропавловска (Казахстан) искала потенциальных мигрантов и предлагала за 12-23 тысячи рублей с человека переправить их в Россию.

Егоров на автомобиле Тоyоtа Land Cruiser забирал мигрантов с указанного Аманом уулу адреса в Петропавловске и перевозил их до российский границы. Гастарбайтеры самостоятельно пересекали границу, следуя до обозначенного Егоровым места встречи. Егоров въезжал в Россию через пункт пропуска, в обусловленном месте забирал мигрантов и доставлял их в Тюмень. Махмудов в Тюмени предоставлял гастарбайтерам временное жилье.

27 апреля 2013 г. группировка таким способом переправила в Россию 12 нелегалов. В ночь на 4 июня того же года границу перешли еще 8 мигрантов. В переправке этой группы иностранцев участвовал и житель Бердюжского района Сакенов. Гастарбайтеры были размещены в одном из домов в поселке Московский. Утром 5 июня 2013 года иностранцы были задержаны сотрудниками тюменского УФСБ.

В сентябре 2013 года был задержан Егоров, в октябре – Махмудов, в феврале этого года – Сакенов. Егорову избрана мера пресечения в виде залога в размере 1 млн. рублей, Махмудов заключен под стражу, Сакенов находится под подпиской о невыезде. В отношении организатора группы Хасеновой и ее сообщника Исламбека Амана Уулу материалы дела выделены в отдельное производство, они объявлены в федеральный розыск. уголовное дело по п. «а» ч.2 ст.322.1 (организация незаконного въезда и пребывания в РФ иностранных граждан, совершенная организованной группой), и ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ).

Тюмень. Другие новости 06.08.14

На месторождении ЯНАО произошел взрыв, пострадали трое рабочих, один погиб. / «И каждый третий бывший зэк». В России рвутся во власть судимые. / Гендиректор тюменского дилера Mercedes-Benz оказался рейдером и мошенником – считают следователи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Ямал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки