российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Замы губернатора Кобылкина получают почти 2,5 млн рублей в месяц

Чиновники правительства Ямала раскрыли сведения о доходах за 2017 год. Средняя зарплата заместителя губернатора ЯНАО – 2,4 млн рублей в месяц.

Замгубернатора, ответственный за экономику и инвестиции, Дмитрий Артюхов, заработал 25,3 млн рублей. Это на восемь млн рублей выше уровня 2016 года, когда член правительства отчитался о доходе в 17 млн рублей. У него по-прежнему есть автомобиль «Ауди», модель ответственный за наполнение таблицы с доходами не посчитал нужным раскрыть. Дмитрию Артюхову принадлежит также земельный участок в 500 «квадратов», а вот собственного жилья у чиновника нет. Нет недвижимости и у его супруги, которая заработала за год 4,3 млн рублей.

Татьяна Бучкова – куратор социальной сферы в правительстве Ямала – отчиталась о доходе в 24,6 млн рублей. Это на шесть млн рублей больше 2016 года. На неё зарегистрирована квартира и машиноместо, а вот автомобиля у члена правительства по-прежнему нет. Он есть у её супруга – Виталия Бучкова, который до недавнего времени занимал высокий пост в управлении МВД Ямала. У него нет недвижимости. Его доход составил 1,9 млн рублей. Часть дома записана на одного из несовершеннолетних детей семьи Бучковых.

Сократился доход у первого заместителя губернатора Ямала Алексея Ситникова, который отвечает за инфраструктуру и взаимодействие с компаниями ТЭК. Его заработок упал с 35,8 млн рублей до 27,6 млн рублей. Список недвижимости чиновника также урезан: г-н Ситников по итогам 2017 года зарегистрировал землю, дом и нежилое помещение. В 2016 году у него было два дома и два участка. Зато у первого зама губернатора Дмитрия Кобылкина появился новый автомобиль – это «Мерседес» (модель, опять же, не указана – прим. ред.). Наряду с этим он владеет другим транспортом: автомобилем УАЗ, снегоходом, квадроциклом, мотолодкой. У супруги также обширный список транспорта это машины «Вольво», «Ниссан», снегоход, снегоход. У неё в собственности есть нежилое помещение. Жена Алексея Ситникова заработала в 2017 году 8,6 млн рублей.

Вице-губернатор Ирина Соколова получила в 2017 году больше почти на четыре млн рублей. Её доход вырос с 25,6 млн рублей до 29,1 млн рублей. У неё по-прежнему есть своя квартира и доля в ещё одной квартире. Второй половиной этой, кстати, немаленькой квартиры (364 «квадрата») владеет супруг высокопоставленной чиновницы. У него также есть нежилое помещение в собственности. Он заработал 1,4 млн рублей. У супруга вице-губернатора Ирины Соколовой появился в 2017 году новый автомобиль – «Мерседес» (модель не указана). Вместе с этим в его декларации остался «БМВ».

На четыре млн рублей заработала больше и ещё один заместитель Дмитрия Кобылкина – Наталья Фиголь – руководитель аппарата. Она отчиталась о доходах в 29 млн рублей. У неё есть две квартиры и машиноместо. Автомобиля в собственности нет. Машина марки «Тойота» (модель не указана) есть у супруга, который получил по итогам года 1,4 млн рублей. Он избавился от автомобиля «Вольво», который был у него в 2016 году. В его декларации записан также участок, дом и гараж.

На один млн рублей понизился доход заместителя губернатора по безопасности Михаила Кагана, он отчитался о заработке в 27,7 млн рублей. Он сменил автомобиль – вместо «Лэнд Ровера» у него в декларации значится «Мерседес». Также из списка недвижимости исчез земельный участок. У супруги замгубернатора по-прежнему доля в квартире. Она заработала 1,1 млн рублей.

На 10 млн рублей выросли доходы у заместителя по международным связям Александра Мажарова – он отчитался о доходах в 38,9 млн рублей. У него по-прежнему три автомобиля – «Лексус», «Порше» и «Тойота». А также в списке недвижимости – три участка, два жилых дома, три квартиры, два гаража, доля в многоквартирном доме и сарай. У его жены кратно выросло число квартир – с двух до пяти. При этом за год она заработала всего 340 тыс. рублей за год.

Всё также нет автомобиля в семье замгубернатора, директора департамента финансов Альбины Свинцовой. Она отчиталась о росте доходов по итогам 2017 года до 30,7 млн рублей (в 2016 году сумма была 28 млн рублей). У неё есть два участка, два дома и квартира. У супруга недвижимости нет. Он заработал 1,3 млн рублей.

Директор департамента госжилнадзора, заместитель губернатора Сергей Карасёв отчитался о доходе в 24,9 млн рублей против 20,8 млн рублей в 2016 году. У него в собственности по-прежнему мотоцикл «Кавасаки». При этом на одну квартиру у него стало меньше – теперь их только три. У его супруги в собственности – две квартиры и гараж. А также она является собственницей двух автомобилей – «Мерседес» и «Фольцваген». Жена Карасёва отчиталась о получении 860 тыс. рублей по итогам 2017 года.

Отметим, в аппарате губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина числится также множество советников и помощников. В их числе, например, бывшая глава города Ноябрьска Жанна Белоцкая (является советником по особо важным вопросам) с зарплатой в 7,6 млн рублей и бывший глава следственного управления Ямала Александр Фумин (также советник по особо важным вопросам) с доходом также в семь млн рублей. Отметим, два года назад губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин объявлял оптимизацию из-за дефицита бюджета: у чиновников срезали зарплаты. Очевидно, тяжелые времена для окружной казны миновали.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 08.05.18

На Ямале бездомных собак душат, чтобы сэкономить. / В Новом Уренгое в гостинице нашли труп вахтовика. / В Надыме судят высокопоставленного чиновника. Процесс не афишируется. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках