российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Вице-губернатор Ямала Соколова займется проблемой обнищания аборигенов

Глава Ямала Дмитрий Артюхов поручил вице-губернатору Ирине Соколовой заняться проблемой обнищания аборигенов. Он отметил, что «традиционное хозяйство не приносит коренному населению удовлетворительного дохода» и упомянул проблему снижения оленеёмкости пастбищ, из-за которой нельзя наращивать поголовье. Тенденцию он обозначил в рамках своего доклада 4 декабря 2018 года.

Г-н Артюхов предложил выбрать путь, чтобы улучшить финансовое положение коренных народов. «Ресурсы у нас есть, но важно сделать верный выбор. И, конечно, главное слово должны сказать сами представители наших коренных народов. Поручаю вице-губернатору Ирине Соколовой организовать эту очень важную работу», – неопределенно сказал губернатор. Неясно, что он имел в виду.

Ранее чиновники на разных уровнях уже предлагали перевести тундровиков на работу в нефтегазодобывающие компании, которые работают на территории округа. Какой именно работой аборигены могут заняться на месторождениях – не уточнялось. Ранее агентство «Новый День» писало о том, что в округе началась ликвидация муниципальных оленеводческих предприятий. Чиновники говорили, что этот процесс проходит в рамках сокращения поголовья оленей в регионе.

Салехард, служба информации

Салехард. Другие новости 04.12.18

Артюхов пообещал удвоить объем жилищных субсидий для молодых семей и бюджетников. / Власти Ямала будут субсидировать нового мусорного оператора как «Ямалкоммунэнерго». / Глава Ямала Артюхов во время послания назначил нового чиновника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках