российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Депутаты Ямала разрешат спецтехнике шуметь ночью и ограничат время для ремонта в квартирах

Депутаты Заксобрания Ямала одобрили новые правила соблюдения тишины и покоя граждан в регионе. Они 17 февраля приняли в первом чтении специализированный закон и поправки в региональный кодекс об административных правонарушениях. Главные изменения: ещё более ограничивается время для проведения ремонтных работ, причём разрешённый период для ремонта будет разным для новостроек и более старых домов. Кроме того, разрешается шум в ночное время во время работ по благоустройству, то есть коммунальной технике шуметь ночью будет по-прежнему можно. Закон вступит в силу после второго, окончательного чтения, которое состоится позднее. Скорректировано 17.02. в 08:23.

Ранее агентство «Новый День» подробно рассказывало, какие именно ограничения водятся. В новостройках (таким дом считается от даты ввода до 6 месяцев с даты постановки на кадастровый учёт) правила чуть мягче. Тут можно будет делать ремонт в будние дни с 9 утра до 9 вечера. И в выходные – с 10 утра до 8 вечера. Днём в обед всё также шуметь нельзя.

В более старых домах (такими считаются все после истечение 6 месяцев с даты постановки на кадастровый учёт) придётся ещё сократить время ремонта. Тут можно будет сверлить только с 10 утра до 9 вечера в будни. И с 11 утра до 8 вечера в выходные дни. И дневной запрет также в силе.

Остаётся общий запрет на шум: в будние дни это период с 22 часов до 8 часов утра. В выходные – с 22 часов до 10 часов утра. Шуметь нельзя и в период дневного сна с 13 до 15 часов.

Исключения. Наказывать за шум не будут в случае ЧС, аварий, если проводятся работы, связанные с ЖКХ, а также работы по благоустройству, в том числе и по уборке городов и посёлков. То есть от шума спецтехники ночью этот закон жителей ЯНАО не спасёт.

Также обновлён абзац в региональном КоАП, который посвящён наказанию за нарушение правил тишины и покоя. Речь идёт о штрафах, которые будут платить граждане и предприятия за нарушение запретов. Так, граждан будут штрафовать на сумму от 1 до 2,5 тыс. рублей (как и раньше), должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей (тут чуть меньше, чем раньше), юрлиц – от 50 до 150 тыс. рублей (также смягчили наказание).

Салехард, Юлия Фролова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках