российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Миллион заплатит ямалец, помогавший другим прогуливать работу

В Тарко-Сале осудили участников преступный схемы, которая сложилась на муниципальном предприятии. Сотрудник МУП за взятки разрешал осуждённым на общественные работы не работать. Его признали виновным в коррупции. Осудили также должника по алиментам – одного из взяткодателей.

Как напоминают в следственном управлении СК Ямала, мастер МУП «Дорожно-строительное управление» получил от 5 осуждённых 137 тыс. рублей. За деньги он включил в табели учёта рабочего времени сведения об отбывании ими назначенного наказания без их явки.

Кроме того, мастер оформлял и направлял в УФСИН документы, подтверждающие отбытие наказаний.

Суд решил, что он должен выплатить штраф в 990 тыс. рублей. Мастера также лишили права занимать определённые должности в госорганах и муниципальных учреждениях на 4 года.

Двоих взяткодателей судили.

«В ходе следствия трое взяткодателей активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, а также обратились в правоохранительные органы с явкой с повинной. Поэтому уголовное преследование в отношении них прекращено»,– пояснили следователи.

Один из взяткодателей, который не стал писать явку с повинной – должник по алиментам. Он должен был работать в МУПе 7 месяцев и 10% из зарплаты отдавать в доход государства. Чтобы не трудится, мужчина дал взятку мастеру в 22 тыс. рублей.

Теперь ему назначили новое наказание – 2 года условного лишения свободы с испытательным сроком полтора года.

Пуровский район, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках